Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2011 г.

Жиль Анкетиль и Франсуа Армане | Le Nouvel Observateur

Ким Филби. Портрет образцового "крота"

История Кима Филби - величайшая шпионская история, тайны которой до сих пор не раскрыты, рассказал в интервью Le Nouvel Observateur британский эксперт по России и Ближнему Востоку, писатель Роберт Литтелл, автор романа о Филби. "Мы не знаем правду о Филби", - подчеркнул писатель, в чьем романе Филби предстает тройным агентом, одновременно работавшим на Великобританию, СССР и США. По мнению Литтелла, "он остается самым поразительным шпионом XX века", "абсолютным шпионом сталинской эры".

"В КГБ была группа людей, сомневавшихся в том, что Филби действительно шпионил на Советский Союз, и считавших его "кротом" британских спецслужб. Многие в Москве так думали, но не Сталин. Поразительно, но эти сомнения сохранялись в Москве, в сердце Лубянки на протяжении всей карьеры Филби", - отметил Литтелл. После "странной войны" он прибыл в Лондон, где был направлен в Секретную разведслужбу (SIS - Secret Intelligence Service), а в 1944 году назначен главой подразделения, которому было поручено бороться с СССР. После казни агентов, завербовавших Филби, на Лубянке образовался вакуум, новые офицеры КГБ ничего не знали о Филби и не понимали, какие поручения ему давать, поэтому не доверяли ему. Когда в 1963 году Филби тайно перебрался в Москву на грузовом корабле из Бейрута, Юрий Андропов признался, что никогда не верил в существование Филби. И хотя на публике генсек КПСС принимал британского шпиона со всеми почестями, Филби так и не был повышен в звании, жил под круглосуточной охраной и не допускался на Лубянку.

В беседе с корреспондентами издания Литтелл вновь высказал мнение, что "с распадом Советского Союза мы осознали, что выиграли, но не поняли, что потеряли". "Мы потеряли идеологический и геополитический противовес, которым СССР был для крупных капиталистических стран, в первую очередь - США. Почему появилось социальное страхование в США эпохи Рузвельта, когда капиталистам было наплевать на рабочих? Из-за угрозы коммунизма, которая вынудила американцев сделать капиталистическую систему более гуманной", - отметил он.

Говоря о современной России, Литтелл отметил, что сегодня страна "освободилась от коммунизма", а россияне "избавились от большевистского представления о пирамиде, где в основании был народ, а на вершине - один человек". "Культ незаменимого и богоизбранного вождя существует до сих пор, хотя сегодня раздается множество голосов несогласных. Вопреки Путину, бывшему агенту КГБ, все может измениться, надеюсь, без хаоса. Страна, имеющая такую литературу и столько художников, не могла бы породить их без великого народа. Всегда находился человек, способный сказать правду. Даже Сталину. Как Осип Мандельштам в своей антисталинской поэме, остающейся образцом мужества для интеллектуалов всего мира", - подчеркнул Литтелл.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru