Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Пора покупать недвижимость на испанском побережье?

Вид на жительство в Испании для покупателей недвижимости: власти озвучивают новые подробности. Формальности будут упрощаться, но госздравоохранение и работа в Испании - отдельные вопросы, пишут СМИ. Русские покупают жилье у моря, китайцы - в городах.

"Правительство даст вид на жительство иностранцам, покупающим дома" - обещает в заголовке ABC. C этой целью власти готовят реформу "Закона о проживании иностранцев".

Первым об инициативе сообщил госсекретарь по делам торговли Хайме Гарсиа-Легас. Источники в Секретариате раскрыли детали инициативы: реформа будет распространяться и на тех, кто приобретает жилье за наличный расчет, и на тех, кто берет ипотеку. "Другие источники в правительстве подчеркнули, что вид на жительство - не "карт-бланш", дающий право пользоваться системой госздравоохранения, работать в Испании или воссоединяться с родственниками", - отмечает журналист Сесар Калвар.

Речь идет лишь об упрощении формальностей для иностранцев, желающих провести в Испании, например, целый год. Сегодня у иностранного собственника жилья в Испании есть два варианта: получать туристическую визу на 90 дней и продлевать ее в консульстве, либо оформить временный вид на жительство, требующий, чтобы человек проводил в Испании не менее 6 месяцев в год, а также "аккредитовывал школьное обучение несовершеннолетних, находящихся на его попечении", как формулирует газета. Между тем Португалия, Италия и Ирландия не налагают столь строгих требований.

Итак, испанские чиновники предлагают выдавать собственникам жилья вид на жительство сразу на два года, с правом продления. Но человек должен соответствовать общим условиям "Закона о проживании иностранцев": находиться в Испании легально, не иметь судимостей, располагать медицинской страховкой, действительной в Испании, и достаточными средствами для содержания себя и семьи в стране.

"В Испании русские покупают жилье у моря, а китайцы - в городах" - так озаглавлена статья агентства Efe, опубликованная в El Mundo, о вкусах иностранных покупателей, которым прежде всего адресована вышеописанная инициатива правительства.

Россияне и китайцы, взятые воедино, составляют лишь 4,1% от числа иностранцев, живущих в Испании (разумеется, нелегальные иммигранты не учитываются). Российских граждан - 57275, китайских - 175813 (по данным на 1 января 2012 года).

В Испании россияне предпочитают жить на побережьях, китайцы - в больших городах, сообщает газета. Россияне покупают жилье преимущественно для отдыха, причем скорее на первичном рынке (56% сделок) и в большинстве случаев площадью более 100 кв.м.

Китайцы, напротив, едут в Испанию работать, приобретают жилье в основном на вторичном рынке (68%), самая востребованная площадь - 60-80 кв.м. Китайцы, румыны и аргентинцы лидируют среди иностранных покупателей малогабаритного (до 40 кв. м.) жилья, добавляет издание.

ABC тоже заинтересовалась статистикой. Свой вывод она вынесла в заголовок: "56% иностранцев, купивших жилье в этом году, не смогли бы получить вид на жительство". Правительство хочет внести поправки в закон, чтобы стимулировать спрос на испанскую недвижимость в условиях кризиса, отмечают корреспонденты агентства EP.

Но, на их взгляд, статистика не подтверждает ценность идеи. Так, в июне 2012 года иностранцы приобрели лишь 44% жилья по цене от 160 тыс. евро. Иначе говоря, лишь 44% собственников по новому закону смогут претендовать на вид на жительство.

Но некоторые индикаторы вселяют оптимизм: в первом полугодии 2012 года иностранцы приобрели на 10,8% объектов недвижимости больше, чем в 2011 году. И это на фоне сниженного спроса на недвижимость среди испанцев.

Еще одна любопытная деталь: цены на недвижимость стремительно падают, но "средняя цена сделок, заключенных иностранцами, в июне выросла на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2011 года".

И все же надо учесть, что в первом полугодии 2012 года 84,5% объектов стоимостью от 160 тыс. евро были куплены иностранцами на вторичном рынке. Поэтому неясно, поможет ли реформа испанским застройщикам избавиться от невостребованных новостроек, говорится в статье. Среди граждан стран, не входящих в ЕС, россияне - на первом месте на рынке недвижимости в Испании (8%).



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru