Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2012 г.

Роджер Бойз | The Times

Путин сослался на свою собаку, чтобы выразить возмущение системой спутниковой навигации

Кремленологам известно: собака Владимира Путина, лабрадор Кони, хорошо чует, кто в фаворе и кто в опале, пишет The Times. Как-то президент заявил, что в дурном настроении консультируется с Кони, а та дает добрые советы, напоминает журналист Роберт Бойз.

Газета заостряет внимание на одной детали: Кони - подарок Сергея Шойгу, "человека, о котором говорят, что он оказывает тонкое влияние на кремлевского лидера".

"Когда канцлер Меркель, о которой известно, что собаки вызывают у нее фобию, приехала на переговоры в Сочи, Путин держал Кони под рукой, чтобы вызвать дискомфорт у гостьи", - повествует издание. Когда президент Лукашенко попытался подружиться с Кони, собака повернулась к нему задом.

"Путин так гордился новой российской системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что прикрепил к ошейнику Кони GPS-приемник. Но вскоре устройство сняли, так как оно раздражало собаку", - говорится в статье. По мнению издания, Путин вскоре осознал, что такое устройство не вписывается в их с Кони образ жизни. Подобный приемник информирует владельца о перемещениях собаки или кошки. "Даже для бывшего сотрудника КГБ подобная слежка оказалась чрезмерной", - говорится в статье.

Целью проекта ГЛОНАСС была модернизация российской высокотехнологической промышленности. "Но на запуск нескольких спутников потребовалось 10 лет, а сигнал до сих пор покрывает не всю Россию", - говорится в статье. Тем не менее проект субсидировался. "Он стал дойной коровой для коррумпированных чиновников оборонной промышленности", - утверждает газета.

Теперь же Путин "вслед за Кони" (выражение автора) повернулся к ГЛОНАССу спиной и приказал провести расследование.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru