Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2013 г.

Лука Форново | La Stampa

ENI прощается с бывшим ЮКОСом и получает 3 млрд долларов

Итальянский нефтяной колосс ENI решил продать за 3 млрд долларов четыре российских месторождения, ранее принадлежавшие ЮКОСу, пишет Лука Форново в газете La Stampa.

"Нефтяной колосс ENI через шесть лет решает продать почти за 3 млрд долларов четыре месторождения "Северэнергии" в районе Ямала, сокращая, таким образом, по меньшей мере частично, свое присутствие в Арктике и в России. В подписанном в Москве соглашении говорится о том, что ENI уступит 60% Arctic Russia, которой принадлежит 49% "Северэнергии", Yamal Development, компании, принадлежащей 50 на 50 "Новатек" и "ГазпромНефть", - пишет издание.

"Эта сделка позволяет итальянской группе монетизировать огромную прибавку стоимости, в размере почти 2,4 млрд долларов: в 2007 году группа, возглавляемая Паоло Скарони, приобрела за 600 млн долларов имущество ЮКОСа - нефтяного концерна, обанкротившегося после ареста за уклонение от уплаты налогов его бывшего владельца, российского олигарха Михаила Ходорковского. В заявлении итальянкой группы говорится, что, несмотря на эту продажу, ENI сохранит свое широкое присутствие и крепкие связи с Россией, как экономические, так и стратегические", - говорится в статье.

"Аналитики и инвесторы задаются вопросом, что будет делать ENI с этими 3 млрд. Часть может пойти акционерам в качестве дивидендов, часть - на инвестиции в недавно открытые месторождения", - полагает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru