Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2016 г.

Джонатан Стернс | Bloomberg

ЕС думает о продлении санкций против России до вступления Трампа в должность

"Нерешительность Европы по поводу продления экономических санкций против России в сочетании с тем, что избранный президент США подумывает о потеплении отношений с Кремлем, - вкупе это должно означать конец наказанию за российское вторжение на Украину, не так ли? Нет, не так, говорят инсайдеры из Евросоюза", - пишет Bloomberg.

"Будущее санкций блока против России будет зависеть от саммита ЕС - Украина в Брюсселе 24 ноября. Тем временем Дональд Трамп налаживает отношения с российским коллегой Владимиром Путиным и формирует новую американскую внешнеполитическую команду", - отмечает автор статьи Джонатан Стернс.

Срок санкций истекает 31 января, но правительства ЕС, скорее всего, продлят эти меры еще на шесть месяцев, поскольку основное условие их снятия - полное соблюдение договора, направленного на прекращение войны на Украине, - пока еще не выполнено, сказали пять европейских чиновников, говоривших с Bloomberg на условиях анонимности. "Шестой чиновник пошел так далеко, что даже исключил какой-либо иной сценарий", - передает корреспондент.

Растущая осведомленность европейских столиц о российской дезинформации, финансировании иностранных политических партий и военных угрозах стали стимулом и обеспечили поддержку не особо активных правительств ЕС, по словам одного из источников. Этому послужило и более основательное вмешательство России в сирийскую войну на стороне президента Башара Асада, заявил чиновник.

Европейские чиновники не уверены, будет ли вопрос о продлении экономических санкций на повестке дня следующей встречи лидеров ЕС 15-16 декабря. Этот пункт был включен в проект повестки дня на прошлой неделе, пишет издание, однако сегодняшний политический консенсус может позволить и не выносить эту тему на самый высокий уровень.

В любом случае, пока Трамп не вступит в должность 20 января и все основные европейские политические деятели остаются на своих должностях, саммит, скорее всего, продемонстрирует европейскую поддержку санкций, по данным чиновников.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru