Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2016 г.

Артур Бисли | Financial Times

Украина ищет поддержки ЕС, чтобы сохранить санкции, наложенные США на Россию

"Украина хочет, чтобы лидеры ЕС призвали Дональда Трампа сохранить санкции, введенные США в отношении России. Прозападный украинский президент Петр Порошенко готовится обсудить оказание его стране более существенной международной поддержки", - сообщает Артур Бисли в The Financial Times.

Порошенко прибудет в Брюссель в четверг, чтобы обсудить предоставление Украине пакета помощи в размере 600 млн евро, схему отмены визового режима для украинцев, а также торгово-оборонную сделку между Киевом и ЕС, оказавшуюся под угрозой, поскольку ей воспротивились Нидерланды, говорится в статье.

Автор напоминает, что на прошлой неделе европейские лидеры и президент Обама согласились продлить санкции. Однако неопределенность в отношении позиции Трампа по Украине заставляет высокопоставленных европейских дипломатов задаваться вопросом, не будут ли американские санкции ослаблены или отменены после его инаугурации в январе.

"В ходе переговоров с председателем Европейского совета Туском Порошенко призовет Европу возражать против изменения подхода Вашингтона", - передает автор статьи.

"Таким будет наше послание европейцам, и я думаю, что мы его донесем, - сказал FT посол Украины в Евросоюзе Николай Точицкий. - Санкции были введены за аннексию Крыма и военные действия Российской Федерации в Донбассе. Ничего не изменилось. Незаконная аннексия продолжается как факт".

"Другой высокопоставленный европейский чиновник сказал, что Киеву нужны дальнейшие жесты поддержки со стороны ЕС на фоне идущих в Брюсселе дебатов о внешней политике Трампа", - говорится в статье.

"Так как украинцы сейчас даже сильнее, чем мы, дрожат при мысли о том, куда пойдет американская политика, важно послать несколько добрых вестей", - сказал чиновник.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru