Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2016 г.

Ирмгард Кишко | Kurier

Министр правительства Москвы: "ЕС грозит изоляция из-за антироссийских санкций"

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин заявил в интервью Kurier, что Москва стала самым динамично развивающимся городом в мире с большим инвестиционным потенциалом.

"Австрийские компании, - рассказал министр, - уже инвестировали в столицу 3,5 млрд евро. В Москве работает около тысячи компаний из Австрии - прежде всего в сфере энергетики, водного хозяйства и недвижимости".

Комментируя тему антироссийских санкций и их влияние на инвестиционный климат, Черемин сказал, что "санкции приносят убытки как России, так и Евросоюзу. Торговый оборот со странами ЕС с 2013 года сократился на 50-60%. Однако прорехи, которые возникли после ухода европейских фирм, быстро заполнились в столице китайскими и корейскими компаниями".

"Полки наших магазинов заполнены наилучшим образом, - заверил чиновник. - Раньше 50-60% представленных у нас товаров приходилось на долю импорта, теперь порядка 80% - продукция отечественного производства". "Если вначале санкции стали холодным душем, - многие потеряли работу - то со временем мы были вынуждены задействовать собственные ресурсы, - сказал Черемин. - Сегодня западных инвесторов радуют снизившиеся цены. Из-за падения курса рубля существенно снизилась стоимость аренды, электроэнергии и затраты на персонал. Эти привлекательные условия для инвесторов делают нас конкурентоспособными".

Отвечая на вопрос корреспондента о перспективах российско-американских отношений после смены хозяина Белого дома, чиновник выразил мнение, что "Трамп будет выстраивать прагматичные отношения с Россией. Для Европы может при этом наступить критичная ситуация. Если отношения между США и Россией улучшатся, а Евросоюз и дальше будет настаивать на антироссийских санкциях, Европе будет грозить изоляция. Мы надеемся на сохранения партнерства с ЕС".

Источник: Kurier


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru