Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2016 г.

Алексис Брезе | Le Figaro

Спокойные правые

"Какой шквал эмоций! Фийон впереди, и с огромным отрывом! Саркози исключен, хотя он в течение нескольких месяцев говорил и писал, что, "разумеется", выйдет во второй тур! В этой большой игре в демократию в эпоху кризиса избиратели снова все перевернули вверх дном. Невероятный народный успех предварительных выборов одновременно является поражением авторов сценария "неизбежности", - пишет в передовой статье главный редактор Le Figaro Алексис Брезе.

"Все же не станем прибегать к слишком очевидным сопоставлениям - Трамп, "Брекзит", - призывает автор. - Причины произошедшего заслуживают отдельного рассмотрения".

"Первая причина, служащая фоном для декораций, - это устойчивый антисаркозизм, который ничто не в силах смягчить. Бывший президент не растратил своей энергии, но воспоминание о пяти годах разочарования и о его неприятном резком характере, вызвавшем раскол, не позволили ему расширить базу избирателей и вывести ее за пределы узкого круга своих сторонников, - полагает Брезе. - Это не тот случай, когда можно снять заклятие "возвращение невозможно".

"Вторая причина кроется в политической неуравновешенности Алена Жюппе. Умеренный по убеждениям и по своему темпераменту, избавленный от непопулярности прошедшего пятилетия и от резких скачков сторонников, последовавших за ним, он был естественным средоточием сил антисаркозизма, - отмечает автор. - Но, едва появилась положительная альтернатива в лице Франсуа Фийона, его превосходство растаяло, как снег на солнце".

"Третья причина, весьма сильно затронувшая сердца сочувствующих правым, была приведена в движение имиджем Франсуа Фийона, преподнесшего всем сюрприз. В начале кампании он отталкивался от экономических сюжетов крайне "либерального" толка, что принесло ему почетный успех, при этом он не пускал в ход ожидаемую от него энергичность и закрепился на "консервативных" сюжетах, имеющих все шансы на успех у сторонников правых (и не только). Его книга против "исламского тоталитаризма", реверансы в сторону католического электората, высказывания о школе и о России, неожиданные нападки на журналистов и "политические шоу": столько сигналов, вроде малозаметных, но недвусмысленных, которые вдумчивые избиратели правой ориентации схватывали с полуслова", - говорится в статье.

"Его спокойная уверенность в себе в теледебатах была так же хороша, как и все остальное. "Комплексный" кандидат - более твердый, чем Жюппе, более тихий, чем Саркози, - Франсуа Фийон, воплощение "спокойных правых", теперь ожидает встречи со своей судьбой", - подытоживает главный редактор Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru