Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2016 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

"Сделаем Россию великой опять"

На Московской бирже "неуверенность в завтрашнем дне не всегда является плохой приметой", пишет экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Беньямин Трибе.

Сейчас самый больший фактор неуверенности для экспертов в том, что следующим президентом США станет Трамп, но именно этот фактор заставил инвесторов "вернуть индекс ММВБ к максимальному значению". После выборов в США индекс, учитывающий рублевые котировки 50 крупнейших концернов, вырос на 3%, до 2076 пунктов. С начала года он увеличился на 16%, сообщает автор.

Вообще, прагматик Трамп, как отмечает журналист, "может внести свой вклад и, несмотря на войну в Сирии и конфликт на Украине, сделать Россию вновь "великой". В частности, при Трампе отмена экономических санкций представляется намного вероятнее, чем при его предшественнике Обаме". Разумеется, прямой товарооборот между странами "останется небольшим, а американские санкции не затрагивают жизненно важных отраслей российской экономики, но они в значительной мере усложняют финансовые сделки и отпугивают осторожных инвесторов", говорится в статье.

Более того, аналитики "Сбербанка" предрекают укрепление рубля с нынешних 65 рублей за доллар до 61 к концу года. Высокая процентная ставка в рублях делает его удобным для операций carry-trades, пишет Трибе. По прогнозам Всемирного банка, в 2017 году российская экономика выйдет из рецессии и покажет рост в 1,2%.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru