Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2017 г.

Ш.Больцен, Б.Калноки, М.Майстер, С.Ройшер, К.Б. Шильц | Die Welt

Европа испытывает страх перед нестабильностью в Германии

В течение многих лет Европа полагалась на Германию как на ведущую европейскую нацию. Провал коалиционных переговоров в этой стране еще больше усиливает кризис на континенте, пишут журналисты Die Welt.

"Появившаяся в понедельник утром информация о провале "зондирующих" переговоров по формированию правящей коалиции в Берлине застигла Европу врасплох. Никто не хочет обострять и без того напряженную ситуацию какими-либо замечаниями извне", - передают авторы публикации.

"И тем не менее, в Европе велико опасение, что из-за краха "Ямайки" может быть отложена реализация необходимых реформ и принятие важных решений, - говорится в статье. - Традиционно все страны Евросоюза смотрят сначала на Берлин - в последние недели это особенно касается Лондона и Парижа".

Еврокомиссия сдержанно отреагировала на новости из Берлина - по крайней мере, внешне. Однако за кулисами в Брюсселе можно услышать и скептические оценки происходящего. "Многое может теперь усложниться", - цитирует издание одного высокопоставленного европейского чиновника.

"В Брюсселе осознают, что новые реформы в ближайшем будущем могут быть реализованы лишь в ограниченный промежуток времени: начиная с момента, когда в Германии будет сформировано правительство, и заканчивая тем, когда до выборов в Европарламент (июнь 2019 года) останется 5-6 месяцев", - говорит Гунтрам Вольф, возглавляющий брюссельский аналитический центр Brueghel. По мнению эксперта, без однозначной позиции Берлина осложнится процесс принятия решений по таким важным темам, как миграционная политика, формирование оборонного союза и переговоры по "Брекзиту".

"Франция не заинтересована в напряженной ситуации", - заявил Эммануэль Макрон. Для французского президента, замечают авторы материала, "перевыборы в Германии были бы наихудшим сценарием развития событий: Макрон нуждается в сильной Меркель".

"Период политической нестабильности в Германии усиливает необходимость реализации "амбициозного проекта во благо Европы", - говорится в официальном заявлении Елисейского дворца. Совместно с немецкими партнерами Париж надеется на его осуществление, говорится в послании.

"Лондон, - продолжают авторы статьи, - также надеется на достижение определенных целей с помощью Берлина. Меркель считается в Великобритании некоронованной королевой Европы, которая в конце изнурительных ночных переговоров с представителями других стран ЕС выходит и сообщает о своем решении. Именно на такое всесилие Меркель Лондон делал ставку в вопросах "Брекзита" еще при экс-премьере Дэвиде Кэмероне и продолжает это делать при Терезе Мэй".

"Когда одна из важнейших стран Европы испытывает длительное состояние политического паралича, с точки зрения Лондона, это может еще дальше завести ситуацию в тупик. В середине декабря Мэй предстоит решающая встреча с главами государств и правительств ЕС в Брюсселе. Насколько дееспособен будет в это время Берлин, знают только звезды", - констатирует Die Welt.

"Умеренные голоса в Лондоне советуют злопыхателям не воспринимать провал переговоров в Берлине как доказательство краха ЕС. Без договоренностей по "Брекзиту" Британии грозит экономический хаос", - говорится в статье.

Что касается Италии, Рим пока молча следит за ситуацией в Германии. Для главы правительства Паоло Джентилони Ангела Меркель является важнейшим партнером в вопросах миграционной и оборонной политики.

Как заявил в беседе с Die Welt министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, "Германия - последняя страна, которая может позволить себе правительственный кризис. Ее роль в мире запрещает ей это".

Неясно, какие последствия неразбериха в Берлине может иметь для Восточной Европы, говорится далее. "Германия стала более непредсказуемой", - заявил пожелавший сохранить инкогнито венгерский дипломат. Из Польши официальной реакции не последовало. "Кризис в Германии", - кратко прокомментировал происходящее в Германии один из польских телеканалов, передает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru