Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Люк Хардинг | The Guardian

Немецкий историк спровоцировал скандал вокруг военных фотографий

Склонный к полемике немецкий историк оказался в центре скандала, связанного с его последней книгой, куда он включил ужасающие фотографии мирных немцев, убитых в результате бомбардировок союзников во время Второй мировой войны.

Вчера Йорг Фридрих объяснил свое решение опубликовать фотографии обгоревших тел немецких женщин и детей, многих из которых убили британские бомбы. В книге "Полигоны", представленной на прошлой неделе на Франкфуртской книжной ярмарке, он утверждает, что безжалостные удары по немецким городам британских ВВС в последние месяцы войны не служили никаким военным целям. Он называет решение Уинстона Черчилля о бомбардировках лежащей в руинах Германии в январе-мае 1945 года военным преступлением.

"Бомбардировки травмировали целое поколение. Но это не обсуждается", - заявил он Guardian.

Фридрих, предыдущая книга которого Der Brand ("Огонь") вызвала шквал откликов, а ее продажи составили 186 тыс. экземпляров, заявил, что в результате бомбардировок немецких городов погибло около 600 тыс. мирных жителей, в том числе 72 тыс. детей.

Около 45 тыс. человек погибли в одну ночь: во время пожара, охватившего Гамбург в июле 1943 года. Но жертвы среди немцев отступают на второй план перед ужасами холокоста.

Многие немцы считали разрушение британцами их городов местью за преступления нацистов, заявил Фридрих. "Вторую мировую войну традиционно изображают как борьбу добра со злом. Но все не так просто", - сказал он. Страшные фотографии в его книге свидетельствуют о том, что многие из жертв задохнулись в подвалах. В Дрезден разбирать груды трупов вызвали эсэсовцев из ближайшего концлагеря.

Снимки были сделаны полицейскими, архитекторами, офицерами ПВО. Многие пролежали в архивах немецких городов более полувека, прежде чем Фридрих нашел их. Вчера он рассказал, что обращался в Национальный архив в Лондоне с запросом о фотографиях британских жертв немецких бомбардировок, но ему ответили, что публиковать их нельзя. В своей книге он признает, что в конце 1940 года Германия начала воздушную войну, в результате которой погибло 14 тыс. мирных жителей Британии.

Он согласился с тем, что он ревизионист, но добавил, что пишет так, как было. "Мои лекции немцы, которым сейчас за 60 и за 70, слушают стоя. Они со слезами на глазах рассказывают, что произошло с их близкими".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru