Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Гвидо Кастеллано | Panorama

"Алло! Ты меня видишь?"

Видеотелефоны 3-го поколения еще не появились, а производители электронной аппаратуры уже задумываются о создании аппаратов 4-го поколения: более экстравагантных форм, похожих на аксессуары, обладающих высокоскоростными характеристиками для работы в интернете. Но будут ли в этот раз выполнены обещания?

В не столь далеком будущем люди не будут привязаны к высокотехнологичному рабочему месту - такую технику они будут носить на себе. Начиная от очков, заканчивая украшениями для одежды. Все экраны будут цветными. Эти устройства можно будет использовать как телефон, но и как переносной компьютер.

Роберто Росси, первое лицо фирмы Motorola в Италии, в этом абсолютно убежден: "С мобильными телефонами 4-го поколения мы станем частью интернета. Мы сами станем мобильными узлами единой цифровой сети".

Если до сегодняшнего дня не могло быть 3-го без 2-го поколения, т.е. перехода от сотовых телефонов GSM к UMTS, то очень скоро не удастся обойтись без 4-го поколения. Но как? Давно ожидаемые мобильные телефоны UMTS еще не появились, а эксперты уже говорят о терминалах 4-го поколения, обладающих совершенно фантастическими способностями? Успокойтесь: прежде всего, UMTS появились на рынке с опозданием, поскольку ведущие компании сделали упор на совершенствование существующих сетей.

Мобильными телефонами UMTS должны были начать пользоваться еще в 2001 году, но выходят на рынок лишь сейчас. В настоящее время услуги телефонной сети 3-го поколения в Италии, в Европе вообще и в Океании обеспечивает лишь H3G, принадлежащая китайской компании Hutchison Whampoa, а в Японии частично Ntt Docomo. Мирового бума так и не произошло. Лишь 1% от всех пользователей мобильной связи (свыше 1 миллиарда) обращаются к услугам сети 3-го поколения.

С чем связано такое торможение? Появление альтернативных технологий, например, вызов EDGE. Своего рода GPRS, которая позволяет передавать по мобильному телефону данные и изображения со скоростью, аналогичной той, что достигается в сетях UMTS. По данным Yankee Group, в Европе к 2004 году будет 650 тысяч абонентов, которые перейдут на эту технологию, а в 2007 году - уже 7 миллионов.

Сделал ставку на EDGE и крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia. "Мы продаем инфраструктуры EDGE по всему миру, прежде всего в Европе, - говорит Рене Свендсен-Тьюн, вице-президент Nokia Networks. - Одна из самых востребованных услуг - та, которая превращает мобильный телефон в walkie-talkie: эта услуга должна принести операторам хороший доход".

Что же, UMTS уже умер? Нет, по данным Yankee Group, в 2003 году в Европе будет 1,5 миллиона терминалов UMTS, в 2004 - свыше 11 миллионов, а в 2007 - около 75 миллионов. Иными словами, бум все-таки будет. Крупные производители мобильных телефонов разрабатывают новые терминалы, которые смогут самым оптимальным образом использовать эту высокоскоростную сеть.

Впереди всех - Япония. Здесь оператор Ntt Docomo начал предлагать услуги 3-го поколения уже в 2001 году и сейчас делает савку на новые технологии. Компания объявила о намерении открыть в Китае исследовательский центр по системам связи 4-го поколения, в который она инвестирует около 5,3 миллиона евро. По словам представителей японской компании, новые телефоны должны обеспечивать скорость связи в 10 раз большую, чем скорость, которая достигается в оптоволоконной технике, в 50 раз большую, чем обеспечивают терминалы 3-го поколения.

Корейское правительство выделило 100 миллионов долларов на новые исследования в области телефонной связи. В Европе уже в 2001 году Alkatel, Ericsson, Motorola, Nokia и Siemens основали Wwrf (Wireless world research forum) для изучения потенциальных возможностей систем 4-го поколения. Терминалы 4-го поколения смогут использовать различные коммуникационные системы в зависимости от ситуации, в которой окажутся.

"Если абонент будет находиться в одном месте, даже в аэропорту, он свяжется по сети, используя технологию Wi-Fi. Во время передвижения пешком или на автомобиле он будет пользоваться сетью UMTS, а также пользоваться радиочастотами.

По прогнозам Wwrf, вероятнее всего, 4-е поколение сотовых телефонов появится лишь в 2011 году, но это будет настоящий прорыв. Их влияние на повседневные привычки можно будет сравнить лишь с появлением интернета. Ну что ж, поживем - увидим.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru