Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Мэттью Уальд | The New York Times

Минэнергии США планирует захоронить ядерные отходы небезопасным способом

Министерство энергетики США планирует захоронить ядерные отходы около горы Юкка поблизости от Лас-Вегаса в тоннелях, разместив контейнеры с ядерным материалом очень близко друг от друга.

Министерство надеется воспользоваться тем, что ядерные отходы выделяют не только радиацию, но и тепло, которое будет нагревать температуру в тоннелях до 300 градусов по Фаренгейту на протяжении нескольких десятилетий. Чиновники минэнергии надеются, что высокая температура среды сохранит металл, из которого изготовлены контейнеры, в сухости, что предотвратит его коррозию.

Однако, по словам представителей комиссии по ядерным отходам, сформированной конгрессом для консультирования министерства, такой способ захоронения не оградит контейнеры от коррозии и приведет к утечкам радиоактивных веществ.

В своем рекомендательном письме в министерство энергетики члены комиссии указывают, что провели два раунда лабораторных испытаний. Результаты этих испытаний "заставляют усомниться в том, что упаковка отходов будет эффективным барьером при тех условиях хранения, о которых было сообщено комиссии".

По словам члена комиссии Тура Керлинга, профессора биологии, геологии и геофизики в Университете Юты, главная проблема заключается в том, что "при повышении температуры большинство реакций, включая коррозию, убыстряются".

Кроме того, любая вода, проникающая в тоннели, будет смешиваться с солью, которая присутствует в породах тоннелей. Соль, не дающая воде замерзать, в то же время осложняет процесс ее закипания. Соленая вода может привести к точечной коррозии и прободению контейнеров.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru