Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2004 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

Следы палача Энцо Бальдони ведут к Усаме

Существует связь между "Исламской армией Ирака", убившей итальянского журналиста Энцо Бальдони, и Ясером Тауфиком аль-Сирри, египтянином, живущем в Лондоне, которого считают представителем "Аль-Каиды" в Европе. Следы, обнаруженные в интернете, позволяют реконструировать возможную связь между Великобританией и группой, которая в Ираке убила миланского журналиста и все еще удерживает двух французских репортеров, Кристиана Шесно и Жоржа Мальбрюно.

Информация, собранная итальянской разведкой во всемирной сети, раскрывает новые сценарии двух похищений, совершенных прошлым летом. Получила более конкретные очертания гипотеза о том, что похищения являются частью стратегии террора, проводимой людьми бен Ладена. Аль-Сирри действительно считается одним из преданнейших соратников Аймана аз-Завахири, египетского врача, самого преданного сторонника саудовского шейха.

Аналитики начали поиски после того, как в интернете появился сайт с логотипом "Исламской армии", фото заложников и текстами требований к западным правительствам. Выяснилось, что "Исламская армия" направляла и другие послания: Одним из адресатов был абонент почтовой службы Yahoo. Дальнейшая разработка почтового ящика привела в Великобританию.

Домен зарегистрирован на имя Ясера аль-Сирри. Он считается экспертом в области информатики. Анализируя его прошлое, и особенно его последние шаги, сотрудники службы по борьбе с терроризмом, отвели ему роль первого плана в исламском джихаде.

Аль-Сирри проживает в Великобритании с 1994 года, куда он прибыл из Судана с подложными документами. Он получил политическое убежище, поскольку считалось, что его преследуют власти Египта. Власти Каира приговорили его к смерти за попытку покушения на жизнь египетского премьер-министра в 1993 году. Его также подозревают в том, что он снабдил поддельными документами двух псевдожурналистов Arabic News International, совершивших покушение на лидера Северного альянса Ахмада Шаха Масуда, убитого накануне терактов 11 сентября.

В одном из официальных американских документов аль-Сирри обвиняют в распространении призывов "убивать евреев". В некоторых интервью египтянин говорил, что имел контакты с Айманом аз-Завахири, но якобы прервал их в середине 90-х годов. Между тем именно он курировал публикацию мемуаров аз-Завахири. Во время войны в Афганистане он распространял материалы о борьбе моджахедов и тексты Мохаммеда Атефа, одного из руководителей "Аль-Каиды", убитого в ходе американского рейда. А несколько недель назад аль-Сирри сообщил, что поддерживает контакт с похитителями британца Кеннета Бигли и будто бы обратился к ним с призывом освободить заложника.

В настоящее время разведка пытается сделать еще один шаг: выявить "контакт" между оперативной группой, действующей в Ираке, и организацией, связанной с аль-Сирри, который по меньшей мере частично руководил кампанией в СМИ в отношении захвата трех журналистов. На освобождение Энцо Бальдони похитители дали Италии 48 часов, чтобы вывести войска из Ирака. По истечении срока ультиматума они убили журналиста. Более сложной оказалась история с двумя французскими журналистами, захваченными еще 20 августа и все еще удерживаемыми в заложниках. Суть первого требования сводилась к отмене закона о запрете на ношение хиджаба. Переговоры все еще ведутся, и эксперты не исключают того, что журналисты могут быть переданы другой организации. Именно вчера министр иностранных дел Франции Мишель Барнье заявил, что "освобождение все еще возможно", пояснив, что не может говорить о деталях.

Шесть дней назад "Исламская армия" вновь появилась во всемирной сети, чтобы объявить о новых угрозах в адрес Италии. В заявлении, сопровождающемся двумя фото Бальдони (живой и мертвый), содержится очередное требование о выводе войск, а также и о выводе фирм, участвующих в восстановлении Ирака. "Каждого военного, каждого инвестора, владельцев предприятий или их сотрудников - говорится в заявлении, - ждет такой же конец, как Бальдони . .. пока вы остаетесь на службе у оккупантов".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru