Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Хольгер Райшок | Berliner Zeitung

Продвинуться на полшага

В сегодняшнем номере Berliner Zeitung вышла статья Хольгера Райшока, в которой он рассказывает о судьбе Алеши Талая из Белоруссии, драматическую историю которого издание публиковало на своих страницах 8 лет назад.

В мае 1999 года, напоминает своим читателям трагические события издание, недалеко от дачи родителей Алеша подорвался на немецкой мине, которая пролежала в земле 54 года - со времен Второй мировой войны. Сегодня Алексею 26 лет. Его чудом удалось спасти. У него нет обеих рук и ног, и он не может выполнять обычные для других людей действия без посторонней помощи.

Немецкая гуманитарная организация, пишет газета, которая в то время помогала жертвам Чернобыльской катастрофы, взяла на себя заботы о 17-летнем подростке, изувеченном до неузнаваемости, и поместила его в одну из клиник Бранденбурга. Там ему были предоставлено кресло и сделаны протезы.

Но пришло время возвращаться домой в Белоруссию - в родительскую пятиэтажку без лифта. "В Белоруссии у Алеши шансов нет", - писала в 2000 году Berliner Zeitung.

Но все сложилось иначе, пишет уже сегодня Хольгер Райшок. Осень 2008. Алеша Талай сидит на террасе небольшого берлинского ресторанчика. "Худощавый 17-летний мальчишка превратился в крепкого молодого мужчину. Его голос стал более низким - но глаза по-прежнему задорно-лукавые. Он сидит в кресле, но вот протезы уже стали малы". Алексей приехал не один - с ним его миловидная супруга Маша, пишет издание.

Они знали друг друга еще со школы - учились в параллельных классах, рассказывает историю любви двух молодых людей корреспондент. По словам самой Марии, после тех ужасных событий, когда она снова увидела Алешу, ее тронуло то, с каким мужеством он справлялся с обстоятельствами. Все думали, что он останется сломленным инвалидом. Но случилось иначе. И вот в 2003 году они поженились. Сегодня, пишет издание, у них подрастают двое детей.

Как пишет дальше корреспондент, после тщетных усилий по поиску работы в своей родной Орше в какой-то момент он понял, "что надо заняться своим делом", приводит издание слова самого Алексея. На пенсию по инвалидности, размер которой составляет 60 евро, жить невозможно.

Но, по рассказам Алексея, все идеи, приходившие ему в голову, заканчивались ничем. Его партнеры и сотрудники часто обманывали его, работая на свой карман.

И вот, пишет дальше издание, Алеша Талай занялся новым проектом - строительством в Орше двухэтажного бизнес-центра. Какие-то средства на строительство выделило государство, что-то осталось у Алексея от его бывших проектов. Но все равно, сетует молодой человек, этого недостаточно - при строительной смете, перешагнувшей за 100 тыс. евро.

Его пенсии и зарплаты жены хватает только на то, чтобы сводить концы с концами. Он сам стал выходить на контакт с местными предпринимателями - но как только они узнавали, что он инвалид, пишет автор статьи, они отказывались от сотрудничества. Но после того как о нем написали в газете, рассказали по телевидению, он стал в Орше знаменитостью. "С тех пор одна фирма привезет грузовик щебенки, другая кирпичей, - рассказывает Алексей, - кое-кто дает деньги". Каждый день, отмечает издание, он получает письма по электронной почте и звонки от тех, кто хочет ему помочь. "И всегда, когда находятся деньги, мы на полшага продвигаемся в строительстве", - с надеждой говорит Алексей. Он, пишет издание, надеется сдавать помещения так, чтобы хоть как-то обеспечить достойное существование своей семье.

Но то, что он приехал в Берлин, никак не связано с его строительством. "Все эти годы у него не было времени думать о том, что он инвалид, - все мысли занимал поиск средств к существованию. Но вот с некоторых пор он мечтает снова ходить", - пишет корреспондент. Прежде всего ради своих детей, признается сам Алексей. На помощь в этом вопросе ему приходят знакомые еще по прошлому приезду: ортопед Ули Майер и глава отдела продаж одной известной компании, специализирующееся на медицинских товарах и перевязочных материалах Ангелика Хиллер. Теперь у Алексея есть новое кресло и протезы по размеру.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru