Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Россия обеспокоена падением цены на нефть

Не каждого радует снижение цены на нефть, тем более оно не радует министра финансов России Алексея Кудрина, пишет сегодня Berliner Zeitung. Впервые непосредственно в преддверии парламентских дебатов о бюджете 2009-2011 годов цена на нефть упала ниже уровня 70 долларов за баррель, после чего бюджет скатывается в минус. "Неужели падение цен на нефть может свести к нулю все доходы государства?" - задается вопросом издание.

И действительно, отмечает корреспондент Кристиан Эш, доход России находится в сильной зависимости от цены на нефть: 40% госбюджета составляет прибыль от экспорта в нефтегазовой отрасли.

Тем не менее, согласно заявлениям, прозвучавшим из российского министерства финансов, пишет далее автор статьи, резервный фонд, в котором аккумулируется прибыль от экспорта энергоресурсов на "черные времена", задействован не будет. Это придется сделать лишь в том случае, если цена на нефть будет продолжительное время держаться ниже уровня 70 долларов. Но, отмечает издание, по оценкам российского министерства финансов, в 2009 году цена на нефть поднимется до отметки в 95 долларов.

Но даже если цена на нефть упадет ниже 50 долларов, в будущем году дефицит бюджета составит лишь1,7% от ВВП. Подобная необычная стойкость бюджета к колебаниям цены на нефть, комментирует Кристиан Эш, связана с тем, что государство ведет так называемый двойной бюджет. "Вот уже четыре года Россия выводит доход от экспорта нефти из обычного бюджета, а с 2008 года это касается и доходов от экспорта газа".

И тем не менее, отмечает издание, переход от последних весьма сытых лет к не таким изобильным может быть весьма трудным - поскольку в России привыкли к дополнительной прибыли. При преемнике Путина Медведеве, пишет автор, "была продолжена политика объявлять каждый месяц о новой затратной государственной программе" - например, связанной с улучшением качества дорог или повышением пенсий.

Но еще большую озабоченность падением цены на нефть должен испытывать глава Центробанка. Если она будет стремительно падать, вслед за ней упадет и положительный торговый баланс, подытоживает автор статьи. "А поскольку вместе с тем из страны уйдет и иностранный капитал, весь платежный баланс может скатиться в минус", - уверен обозреватель.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru