Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Ханнес Гамильшег | Die Presse

Тоска по евро обостряется

Дания, Швеция и Исландия хотят, чтобы в их странах ходила стабильная европейская валюта, пишет сегодня австрийская газета Die Presse. Причина заключается в нестабильности финансовых рынков в этих странах.

"Люди впервые смогли увидеть, что "нет", сказанное ими введению евро, имеет последствия", - сказал датский премьер-министр Андерс Фог Расмуссен и пообещал провести по этому поводу новый референдум. Его шведский коллега Фредрик Рейнфельдт тоже считает, что "в неспокойные времена" лучше иметь в своей стране единую европейскую валюту. Сближения с ЕС вместе с введением евро желает и Исландия, переживающая национальный финансовый кризис. Говорят, что исландское правительство уже попросило Брюссель разрешить ей использовать евро как официальное платежное средство. Однако просьба была отклонена.

Датчане и шведы, соответственно в 2000 и 2003 году, сказали на национальных референдумах "нет" введению евро. Предупреждения об отрицательных последствиях такого шага, которые звучали в свое время от сторонников евро, в течение нескольких лет казались безосновательными. Наоборот, как пишет обозреватель Ханнкс Гамильшег, в том, что касалось роста экономики, безработицы и инфляции скандинавы долго чувствовали себя лучше, чем страны еврозоны, а то, что ставка рефинансирования в их странах была чуть выше, чем у Европейского центрального банка, казалось незначительной платой за валютную самостоятельность. Теперь же ножницы сильно разошлись: ЕЦБ держит процентную ставку на уровне 3,75%, а национальный банк в Копенгагене, чтобы отразить атаки на датскую корону, был вынужден поднять свою ставку рефинансирования до 5%. "Для среднестатистического датчанина это означает ежемесячное увеличение расходов на несколько тысяч крон", - отмечает газета.

К этому добавляется "потеря политического влияния", считает Расмуссен и говорит о необходимости повторного проведения референдума о присоединении к еврозоне уже в 2010 году. "Наш статус аутсайдера вреден", - убежден он.

Положительное решение датчан по этому вопросу может повлиять и на Швецию, полагает Рейнфельдт. Но большинство шведских политиков как из стана правительства, так и оппозиции сомневается, что референдум в Швеции может состояться в ближайшие годы - слишком мало лет прошло после 2003. "Моментальный референдум", говорит Расмуссен, невозможен и в Дании. Премьер хочет избежать упреков в использовании кризиса. "Пока он довольствуется тем, - отмечает газета, - что нестабильность наглядно показала, во что обходится желание оставаться в стороне".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru