Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Фернандо Перес Монгио | El Pais

Андалусия приостанавливает усыновление детей из России

Сегодня газета El Pais публикует статью "Андалусия приостанавливает усыновление детей из России". Как сообщает корреспондент Фернандо Перес Монгио, андалузский Совет по социальному равенству и общественному благосостоянию вчера принял решение временно приостановить усыновление детей из России, предпринимаемое андалузскими родителями за свой счет. Причина такого решения - массовые подделки сертификатов об усыновлении, из-за которых их легализация местными властями невозможна, отмечает газета.

Национальная полиция совместно с российскими правоохранительными органами расследует факты подделки таких документов, пишет газета. Первыми жертвами мошенничества стала андалузская пара, которая не может выехать из России с двумя усыновленными детьми, так как российский суд требует вернуть детей в детский дом.

Усыновление детей из России через официальные международные органы по усыновлению в Андалусии разрешено. Как отмечает газета, андалузские семьи в первом квартале 2008 года предпочитали усыновлять детей именно из России: из 663 заявок на усыновление 304 были отправлены в Россию, сообщает Совет по социальному равенству и общественному благосостоянию. Из 275 усыновленных в 2007 году детей больше всего было выходцев из России - 75, и 68 - из Китая.

По делу о мошенничестве был арестован один человек, осуществлявший функцию посредника между андалузскими и российскими учреждениями и подозреваемый в причастности к подделке документов. По данным следствия, в ближайшие часы могут быть произведены новые аресты, сообщает издание.

Как отмечает газета, подозрения относительно фальсификаций документов вынудили Совет по социальному равенству начать расследование и изучить все русские усыновления последних месяцев. Подобные меры были предприняты только в Андалусии, в то же время в Риохе и Астуриасе расследованием возможных случаев мошенничества занялась полиция.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru