Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Корреспондент | El Pais

Меркель не нравится, что Саркози ее трогает

Канцлер Германии пожаловалась в немецкое посольство в Париже на "чрезмерно дружеские" манеры французского президента

Как пишет сегодня El Pais, "канцлер Ангела Меркель всегда чувствует себя слегка неловко, когда французский президент Николя Саркози с латинским темпераментом похлопывает ее по спине, кладет ей руку на плечо, берет за руку или одаривает поцелуем". По сообщению швейцарской газеты Le Matin, Меркель пожаловалась на своего французского коллегу в немецкое посольство в Париже, попросив сообщить об этом в Елисейский дворец.

Как отмечает газета, речь идет не о личной неприязни, просто в Германии и Франции - разные культурные традиции. "Прикосновение не является частью немецкой культуры, тем более восточно-германской культуры", - цитирует газета слова корреспондента немецкой газеты в Париже. К тому же Меркель - протестантка, а протестантизм подразумевает сохранение определенной дистанции между индивидами, определенную внешнюю и внутреннюю строгость. Как сказала журналистка, "физическое проявление чувств не свойственно немцам".

Саркози, напротив, подчеркивает газета, не представляет жизни без телесной близости и испытывает потребность прикасаться к собеседнику. И хотя это естественно для французов и жителей Средиземноморья в целом, отныне ему, видимо, придется стараться сдерживать свою жестикуляцию, заключает газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru