Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Обзор прессы | Inopressa

Обама подумывает о будущем кабинете, но праздновать победу не спешит

По мере приближения дня президентских выборов в США мировая пресса уделяет этому событию все больше внимания. Некоторые материалы посвящены вышедшему вперед кандидату от демократов, его шансам на победу и предположениям относительно состава его будущего кабинета, а французская Le Temps публикует интервью с Робертом Каганом - советником Маккейна.

Как сообщает The Sunday Times, "чтобы вывести Америку из кризиса, кандидат от демократов, возможно, привлечет некоторых людей с громкими именами, в том числе и из стана республиканцев". Впрочем, большую часть мест Обама, по предположениям, распределит между своими советниками.

В связи с планами привлечения к работе в новом кабинете политических звезд Обама, с точки зрения Бакстер, сталкивается с двумя опасностями: во-первых, есть риск отклониться от широко разрекламированного курса на "перемены"; во-вторых, такой шаг может быть расценен как попытка спрятаться за спинами известных людей и тогда навлечет на кандидата недовольство публики.

Газета цитирует республиканца Питера Уэнера, занимавшего высокий пост в Белом доме при Буше, который уже смирился с поражением Маккейна. "Я всегда полагал, что Обама победит", - заявил политик.

Но в лагере демократов не спешат с победными реляциями. "Не надо недооценивать наши шансы напортачить", - приводит The Sunday Times слова самого кандидата от демократов.

"Препятствия", которые еще остаются "на пути Обамы в Белый дом" оценивает корреспондент Die Welt Клеменс Виргин. Они, по его мнению, сводятся к двум факторам - цвету кожи Обамы и его происхождению - при преобладании последнего.

"Все дело в том, что Обама остается фигурой довольно неизвестной", - пишет Виргин. Даже профессиональные политические наблюдатели в Вашингтоне заявляют, что не знают, "за что он выступает", а для большинства его сторонников, которые успели проникнуться к нему симпатией, он все же остается "чужаком". Это обстоятельство активно выпячивают республиканцы.

Кроме того, свою роль может сыграть и так называемый "эффект Брэдли", полагает Виргин. В 1982 году афроамериканец Томас Брэдли по данным опросов лидировал на выборах в губернаторы Калифорнии, но в результате все равно проиграл своему белому сопернику. Дело в том, что во время опросов американцы из-за боязни обвинений в расизме не хотели признаваться, что будут голосовать против "цветного" кандидата.

Опубликованное в Le Temps интервью с советником Джона Маккейна и автором нашумевшей книги "Возвращение истории и конец мечтаний" Робертом Каганом позволяет получить некоторое представление и о настроениях в республиканском лагере.

Советник Маккейна упоминает свой проект "Лиги демократических стран" и критикует политику нынешнего правительства в Ираке и Афганистане.

В эпоху "конца Истории" США нужен именно Маккейн, который сделал своим приоритетом внутреннюю безопасность, считает Каган. Впрочем, кто бы ни стал следующим президентом, полагает он, курс Америки существенно не изменится, и именно поэтому Обама может "не оправдать ожидания европейцев". Маккейн же, напротив, может их "удивить".

Взаимоотношениям американцев с европейцами Каган уделяет особое внимание. Отмечая между ними определенный антагонизм и наличие с обеих сторон предрассудков, Каган указывает на важность таких взаимоотношений - "пусть и не всегда хороших".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru