Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Меган К. Стэк | Los Angeles Times

Кремль спокойно противодействует экономическим потрясениям, простые россияне нервничают

В условиях финансового кризиса российское правительство придерживается двойной тактики, извещает газета The Los Angeles Times: оно старается предотвратить панику среди населения, а одновременно расходует деньги на социально значимые проекты, чтобы нейтрализовать первые приметы недовольства экономическими проблемами.

По наблюдениям корреспондента Меган К.Стэк, российские лидеры уверяют, что экономические передряги в России не столь уж ужасны. Дабы продемонстрировать, что рядовых граждан в беде не оставят, руководство объявляет о субсидировании горючего для сельхозпроизводителей, дотациях малому бизнесу и помощи жителям ветхих домов.

Между тем, уверяет Стэк на основе бесед с экспертами и случайными прохожими, в Москве царит неуверенность, вызванная падением цен на нефть и страхами перед дальнейшей девальвацией рубля. Доселе, отмечает издание, в путинской России все решал неписаный общественный договор: массы наслаждаются повышением уровня жизни и в благодарность не перечат воле все более авторитарного Кремля, но снижение нефтяных прибылей может нарушить баланс.

Газета приводит мнение аналитика Маши Липман: "Российское правительство было избаловано этими шальными деньгами, но теперь страна движется к ситуации, когда ресурсов на всех не хватит. Это колоссальная перемена".

Как бы то ни было, подчеркивает корреспондент, на фоне экономического кризиса Путин и Медведев объявляют о популистских мерах типа повышения пенсий в 2009 году и ремонта тысяч школ, многозначительно заявляя, что деньги даже сейчас изыскать легко.

Экономисты утверждают, что обычно бывает наоборот: чем ниже цены на нефть, тем прагматичнее политика страны. По предположению корреспондента, российское правительство, возможно, просто не имеет другого выбора. Статья завершается фразой Маши Липман: "Российский народ вовсе не безразличен к ущемлению своих экономических интересов, и, если падение уровня жизни станет ощутимым, недовольство неизбежно".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru