Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Кристофер Чиверз | The New York Times

Чечня: восстановление городов и частичная амнезия

Глава московского бюро The New York Times Кристофер Чиверз посетил отстраивающуюся по приказу президента столицу Чечни и делится своими впечатлениями. По его словам, в этом "полицейском государстве" в составе России вместе со следами боевых действий пытаются замаскировать и саму историческую память.

Сейчас город Грозный больше похож на большую строительную площадку, нежели чем на бывшее место боевых действий, пишет Чиверз. Нынешний президент Чечни Рамзан Кадыров приказал до конца этого года закончить устранение архитектурных "шрамов" города, и мало кто осмелится ему перечить.

Еще недавно, напоминает журналист, город лежал в руинах, сопоставимых с самыми страшными разрушениями времен Второй мировой. Причем уничтожен он был не сепаратистами, а российской бронетехникой, артиллерией и авиацией. Теперь же, поскольку историю, видимо, пишут победители, город избавляется от этих "памятников". В то же время, отмечает Чиверз, Грозный постепенно заполняется новыми мемориалами, прошедшими цензуру и славящими новых правителей республики.

Отец нынешнего президента Ахмад Кадыров погиб в 2004 году. По официально версии он, суфий и бывший повстанец, ушел от ставших мерзкими ему сепаратистов и арабских террористов, осознав необходимость вернуть Чечню под сень Москвы. Теперь, сообщает американский журналист, вся чеченская столица переполнена угрюмыми портретами покойного отца нынешнего президента республики. По популярности с ним может сравниться только сам Рамзан Кадыров, а также бывший и нынешний президенты России - Владимир Путин и Дмитрий Медведев. По словам автора, помимо культа личности, в Чечне за последние годы было создано и полицейское государство.

Официально темы войны и разрушения являются запретными. Как заявил в интервью Чиверзу заместитель мэра города Салавди Джамиев, "возможно, позже этим вопросом займутся будущие поколения".

Впрочем, пишет автор статьи, в городе устанавливаются и официозные памятники - например, погибшим журналистам. Правда, Кристофер Чиверз не нашел в этом мемориале имени Синтии Элбаум - первого репортера, погибшего в Чечне. Она была убита во время российской бомбардировки. В то же время стихийные памятники, как, например, горстки могильных камней, сложенные в память о депортации (в одну из таких горсток вставлена бронзовая рука с кинжалом), будут вывезены, по словам Джамиева, "в лучшее место". Улыбаясь, он напоминает американскому журналисту о русской поговорке: "Кто старое помянет, тому глаз вон".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru