Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Зильке Лодэ | Süddeutsche Zeitung

Деньги для Грузии

Грузия может рассчитывать на международную финансовую поддержку, исчисляемую миллиардами, пишет сегодня Süddeutsche Zeitung в статье под названием "Деньги для Грузии".

Средства, по словам пресс-секретаря Еврокомиссии, пойдут не только на преодоление последствий войны, они также призваны способствовать стабилизации положения в Грузии. От конференции стран-доноров, которая пройдет в среду в Брюсселе при участии 67 государств, а также международных финансовых институтов, Еврокомиссия и Международный банк реконструкции и развития ожидают выделения 2,38 млрд евро на ближайшие три года.

Эксперты ООН и МБРР заявляют, что самый большой ущерб война нанесла грузинской экономике: ее рост резко замедлился, объемы инвестиций сократились, безработица выросла. Кроме того, средства нужны на 30 тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Помощь, по данным высокопоставленных чиновников ЕС, предназначается для всех пострадавших от конфликта - в частности, для жителей Абхазии и Южной Осетии, которые объявили себя независимыми.

Пока что неизвестно, как на готовности разных государств помочь Грузии скажется финансовый кризис. Еврокомиссия уже пообещала предоставить до 2011 года 500 млн евро. Правда, из них также будут покрываться расходы на европейскую наблюдательную миссию. А Грузия, как подчеркивает издание, "сможет расходовать эти деньги исключительно на гражданские проекты".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru