Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Сара Бакстер | The Sunday Times

Барак Обама собирает звездный кабинет, Маккейн продолжает борьбу

Чтобы вывести Америку из кризиса, кандидат от демократов, возможно, привлечет некоторых людей с громкими именами, в том числе и из стана республиканцев

В случае победы "у Обамы не будет недостатка в людях с громкими именами, которых он сможет выбрать в свою администрацию", пишет The Sunday Times. Издание напоминает, что на прошлой неделе, во время теледебатов с Маккейном, Обама заявил, что в формировании правительства будет придерживаться "двухпартийного подхода".

Ряд известных людей, в том числе некоторые республиканцы, уже изъявили желание войти в команду Обамы в том или ином качестве. Среди них выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года Джон Керри, бывший министр финансов США Ларри Саммерс и сенатор-республиканец Чак Хейджел, которого прочат в министры обороны.

Впрочем, Обама, по некоторым предположениям, отберет лишь несколько известных людей, распределив остальные места между своими советниками, которые верой и правдой служили ему во время предвыборной кампании, сообщает The Sunday Times.

По мнению автора статьи Сары Бакстер, уже сейчас можно сказать, что Колин Пауэлл, выразивший на днях поддержку Обаме и регулярно консультирующий его по вопросам внешней политики, не вернется в администрацию: слишком серьезной критике он подвергся на посту госсекретаря при Джодже Буше.

Зато, если верить самому Обаме, место в Белом доме обеспечено сенатору-республиканцу Ричарду Лугару. Наряду с демократом, бывшим командующим силами НАТО генералом Джимом Джонсом, он "сформировал взгляды" Обамы, цитирует выступление кандидата от демократов The Sunday Times.

"Не думаю, что Обама собирается многое дать республиканцам по существу, - сказал в интервью британскому изданию бывший советник Билла Клинтона Уильям Галстон, - так что правильно было бы последовать совету дать некоторым из них персональную сатисфакцию".

Между тем республиканцы пытаются сыграть как раз на страхах избирателей, что демократы завоюют подавляющее большинство и в Сенате, и в Палате представителей, получив возможность проводить любые законы.

Кандидаты еще продолжают ездить по стране, мобилизуя электорат, однако некоторые республиканские лидеры, по данным британского издания, уже решили, что Маккейн обречен. Питер Уэнер, занимавший высокий пост в Белом доме при Буше, сказал в интервью The Sunday Times: "Обама великолепно ведет кампанию. У них денег - вагон, и используют они их правильно. Не думаю, что гонка завершена, но я всегда полагал, что Обама победит".

В ближнем кругу Обамы пост министра здравоохранения предрекают Хилари Клинтон, а одним из основных кандидатов на должность министра финансов считается 81-летний Пол Волкер, которому при Рейгане удалось обуздать инфляцию. С ним конкурирует Ларри Саммерс. Дочь президента Джона Кеннеди прочат на пост представителя США не то в ООН, не то в Ватикане или даже в Великобритании, пишет The Sunday Times.

Главное, чтобы в случае победы Обама не нарушил свой курс на "перемены", "назначив слишком много вашингтонских инсайдеров", - предостерегает Сара Бакстер. Другая задача, которая стоит перед Обамой на этом пути, состоит в том, чтобы не уподобиться Джорджу Бушу, который привел в Белый дом "могущественный триумвират Дика Чейни, Дональда Рамсфельда и Пауэлла... - и все они подверглись резкой критике", заключает The Sunday Times.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru