Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Рик Бродбент | The Times

Подмена допинг-проб: русские могут навлечь на себя гнев ИААФ

Допинговый скандал, который привел к отстранению от соревнований семи российских спортсменок накануне Олимпийских игр, получил вчера новый поворот, когда Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) избрала для них наказание, которое не помешает им участвовать в чемпионате мира в следующем году, пишет газета The Times .

Есть подозрение, что российские власти цинично распорядились отстранить спортсменок от соревнований на два года начиная с апреля 2007 года, когда были проведены первые подозрительные тесты, а не с текущей даты, отмечает издание.

Однако шансы на то, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) ратифицирует такое решение, ничтожны, пишет автор статьи Рик Бродбент.

Наказание, выбранное ВФЛА, почти наверняка приведет к тому, что дело будет рассмотрено в Арбитражном суде по спорту, отмечает издание.

Среди спортсменок, отстраненных от соревнований - бегуньи Елена Соболева, Ольга Егорова, Татьяна Томашева, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова, метательница диска Дария Пищальникова и метательница молота Гульфия Ханафеева.

Антидопинговое отделение ИААФ заметило, что допинг-пробы Соболевой не совпадают с теми, которые она сдала за несколько месяцев до этого, когда спортсменка поставила мировой рекорд в беге на 1500 метров в закрытом помещении в Валенсии в марте.

В соответствии с решением российским властей, мировой рекорд Соболевой будет дисквалифицирован, а Пищальниковой придется вернуть свою серебряную медаль, завоеванную на Чемпионате мира 2007 года. То же самое касается Фоменко, завоевавшей серебро на чемпионате мира в помещении. Одним из щекотливых моментов будет необходимость передачи медали Даниэле Иордановой, получившей бронзу на дистанции 1500 метров. Болгарка была дисквалифицирована после того, как не прошла допинг-тесты в июне.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru