Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Клеменс Виргин | Die Welt

Препятствия на пути Обамы в Белый дом

Несмотря на то, что, похоже, в нынешней избирательной кампании козыри находятся на руках Обамы, пишет в сегодняшнем выпуске Die Welt корреспондент Клеменс Виргин, он все равно рискует проиграть. Это, по мнению автора, связано с цветом его кожи, неизвестной средой, из которой он вышел, а также происхождением - все это может стоить ему голосов на пути в Белый дом.

"Большинство американцев хотят распрощаться с эрой Буша, кроме того, на руку Обаме играет и экономический кризис". Но его сторонников мучают и сомнения: А что, если опросы врут? Что если все-таки цвет кожи Обамы играет более весомую роль, чем признаются респонденты?

Как объясняет Кристиан Эш, речь идет о так называемом "эффекте Брэдли". В 1982 году афроамериканец Томас Брэдли лидировал на выборах в губернаторы Калифорнии согласно опросам, но в результате все равно проиграл своему белому сопернику. Объяснение этому было более чем простое: во время опросов американцы не хотели признаваться, что будут голосовать против "цветного" кандидата - из-за боязни обвинений в расизме.

Тем не менее автор статьи не считает цвет кожи главным препятствием. "Все дело в том, что Обама остается фигурой довольно неизвестной. Он мил, очарователен, спокоен и, по всей видимости, умен". Но при этом, добавляет издание, даже профессиональные политические наблюдатели в Вашингтоне заявляют, что не знают, "за что он выступает". Это связано с тем, что Обама пришел в большую политику сравнительно недавно и не успел приобрести четкий политический профиль.

Есть, по мнению автора статьи, и еще одна причина: американцы не совсем понимают, из какой среды вышел кандидат в президенты от Демократической партии. Сын кенийца и белой женщины из Канзаса, детство и отрочество которого проходило на Гавайях и в Индонезии, конечно, с одной стороны, делает его интересным. Но с другой - именно эта экзотика, отсутствие корней и неопределенность отталкивают некоторых американцев. Кристиан Эш сравнивает его с канцлером Ангелой Меркель: в преддверии выборов многие жители Западной Германии с трудом представляли себе среду, в которой большую часть своей жизни существовала Меркель.

"Большинство американцев не понимают, как им стоит относиться к многолетней принадлежности Обамы к общине бичевавшего Америку пастора Джереми Райта, к его кенийскому происхождению или времени, проведенному в Индонезии". Этим пользуется и его конкурент Маккейн. Он выставляет Обаму "неамериканским" космополитом, который чувствует себя дома во всем мире, но только не в Америке. Еще Хиллари Клинтон, замечает издание, указывала на отсутствие у Обамы американских корней.

Другими словами, резюмирует газета, проблемой становится не цвет кожи Обамы, а то, что, несмотря на всю симпатию, которой ему удалось заручиться, он "чужак". "Если американцы 4 ноября не отдадут за него свои голоса, то не из-за его цвета кожи, а потому, что испугаются сделать рискованный прыжок в неизвестность".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru