Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2014 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

На Украине ведут валютную войну с Западом

"В то время как Запад и Россия продолжают раскручивать деструктивную санкционную спираль из-за украинского кризиса, Украина, что самое абсурдное, наказывает Запад несмотря на то, что он бьется на ее стороне", - пишет Эдуард Штайнер на страницах немецкой газеты Die Welt.

Речь идет о "неоднократном за последнее время ужесточении и без того строгого валютного законодательства, в результате чего западные компании, работающие на Украине, лишены возможности распоряжаться честно заработанными средствами".

Так, 23 сентября на Украине вступили в силу разработанные Национальным банком Украины изменения, смысл которых сводится к тому, чтобы иностранная валюта, попавшая в страну, больше не утекала из нее. Ради этих целей, как говорится далее, покупка и продажа валюты была ограничена таким образом, чтобы до 75% от суммы валютного поступления насильственно переводилось банком в гривны без согласия клиента, что, разумеется, влечет за собой потери от курсовой стоимости и накладные расходы. Кроме того, был запрещен целый ряд операций.

По словам исполнительного директора консалтинговой компании Interbilanz Вильфрида Зерлеса, "подобные меры не только подрывают экономические отношения, но и нарушают двусторонние соглашения о защите инвестиций". Аналогичной точки зрения придерживается и немецкий экономист Александр Маркус. "Немецкие компании проявляли большое терпение, но новые положения Нацбанка Украины выходят за всяческие рамки", - утверждает Маркус.

С начала украинского конфликта гривна, как напоминает издание, обесценилась более чем наполовину, а экспорт из Германии на Украину упал только за первое полугодие 2014 года на 32%. На данный момент на Украине работает около четырех тысяч немецких компаний, часть из которых уже заявила о своей готовности прекратить свою деятельность на фоне подобных решений украинского правительства.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru