Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2001 г.

Роберт Коттрелл, Дэвид Стерн | Financial Times

Москва стремится укрепить свои позиции в Средней Азии

В Москве состоялась встреча высокопоставленных представителей России с лидерами Узбекистана и Таджикистана. Россия явно пытается утвердить свое господствующее положение в этом регионе.

Узбекистан и Таджикистан граничат с Афганистаном и обладают оборонной инфраструктурой, которая потенциально могла бы оказаться полезной для США, если они решат нанести удар.

С узбекскими и таджикскими лидерами встретился секретарь российского Совета Безопасности Владимир Рушайло. Анатолий Квашнин, глава российского Генштаба встретился с таджикскими лидерами и совершил поездку по подразделениям российской армии, после чего заявил, что российские войска не будут принимать участия в военных действиях в Афганистане.

Рушайло сказал, что из США не поступило никакого официального запроса о военной помощи России. Президент Узбекистана Ислам Каримов, встретившись с Рушайло, сказал, что Узбекистан не вел переговоров с США ни о предоставлении воздушного пространства, ни о предоставлении военных баз. Он добавил: ?Мы открыты для дискуссий?.

Вчера Москву посетил представитель США Ричард Армитэйдж. Он встретился с заместителем министра иностранных дел России Вячеславом Трубниковым.

Президент России Владимир Путин, который будет принимать решение о российской политике, вчера провел третий день на своей даче на берегу Черного моря. Он встретился с российскими журналистами и призвал разрабатывать ?реальные механизмы сотрудничества? в борьбе против терроризма.

Россию беспокоит то, что американская наземная кампания в Афганистане может провалиться, что сделает Талибан еще сильнее. Кроме того, Россию беспокоит то, что успешный итог операции увеличит степень американского влияния в Средней Азии в ущерб России.

Узбекские власти готовы оказать определенную поддержку в любых операциях США, и их обижает то, что Кремль пытается говорить от их лица.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru