Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2001 г.

Бен Арис | The Telegraph

Россия наконец-то отбирает землю у коммунистов

Вчера российский парламент отказался от одного из главных коммунистических принципов, обратив вспять революционную национализацию и разрешив частную собственность на недвижимость.

С момента развала коммунизма прошло десять лет. После семилетней, порой жестокой борьбы Госдума приняла проект закона о земле. 257 депутатов проголосовали за, 130 - против, один воздержался.

Законопроект еще должен быть утвержден Советом Федерации - что считается формальностью - а потом президент России Владимир Путин поставит на нем свою подпись, и он станет законом.

После развала Советского Союза почти всем отдали дома и квартиры, в которых они жили, а земля, на которых стояли эти дома, осталась в руках государства, хотя за нее и не требовали платить арендную плату. Теперь владельцы домов и компаний могут покупать эту землю.

Революция 1917 г. велась под лозунгом ?Мир, Хлеб и Земля!?. Придя к власти, коммунисты немедленно национализировали землю.

Борьба за отмену национализации была жестокой, иногда между депутатами происходили настоящие драки. В этом году, когда депутаты собирались на заседание, посвященное этому вопросу, толпы коммунистов и пенсионеров закидали их яйцами.

В качестве уступки оппозиции вопрос о приватизации сельскохозяйственной земли был отложен, новый кодекс имеет отношение только к ?коммерческой?, городской земле, доля общей площади которой - всего 3%. Однако по своей стоимости она равна примерно половине.

Министр торговли и экономического развития Герман Греф сказал: ?Это - очень важное событие для развития цивилизованных земельных отношений в деревне. Утверждение земельного кодекса создает условия для развития земельных отношений?.

В результате в экономику потекут сотни миллионов долларов, но одновременно возникает определенная опасность. Некоторые боятся, что российские олигархи, богатые и влиятельные бизнесмены, воспользуются своими политическими связями, чтобы завладеть лучшими активами.

По оценкам Всемирного Банка российская земля стоит $5 триллионов - огромный экономический ресурс, опутанный советской бюрократией.

Без четких прав собственности сложно заработать на стоимости домов, поэтому, не имея возможности продавать свои дома, россияне всю жизнь живут в одной квартире.

Новый земельный кодекс - первый шаг к созданию реального рынка жилья, первый шаг к тому, чтобы деньги доставались домовладельцам.

Компании тоже страдают из-за отсутствия четких права собственности. Не являясь настоящими владельцами офисных помещений и заводов, они почти лишены возможности занимать деньги в банках.

В прошлом году лишь три процента инвестиций в бизнес были пришли в форме банковских кредитов. На Западе банковские кредиты составляют почти половину всех инвестиций.

Однако пока решены не все проблемы. Роналд Нэш, экономист российского инвестиционного банка ?Renaissance Capital?, сказал: ?Новый земельный кодекс может стать сигналом для последнего великого разграбления российских государственных активов в современной истории?.

Он указал на то, что всякий раз, когда государство пытается передать активы частному сектору, олигархам удается использовать систему для собственной выгоды.

?Рынок создается там, где нет цен, нет правил, нет механизмов. В России это означает, что богатые и влиятельные бизнесмены придут и по дешевке скупят лучшие активы?.

?Нас удивило то, как хорошо Путин проводит остальные реформы, но я боюсь, что эта может оказаться ему не под силу?.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru