Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2005 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

России нужна независимая оппозиция

Заключенный Ходорковский бросает вызов главе Кремля Путину - интервью с бывшим руководителем нефтяного концерна ЮКОС

Ходорковский сидит за решеткой в московской тюрьме "Матросская тишина", ему угрожает девять лет заключения, если обвинение - как ожидается - не будет снято на слушании кассационной инстанции, перенесенного теперь на четверг, однако он идет в политику. Ходорковский, некогда самый богатый человек в России, бывший глава нефтяного концерна ЮКОС, хочет объединить оппозицию и войти в парламент. 4 декабря в московском 201-м избирательном округе пройдут довыборы на освободившееся место в Думу, нижнюю палату парламента. Ходорковский выставляет свою кандидатуру.

"России нужна независимая влиятельная оппозиция", - заявляет Ходорковский газете Welt в письменном интервью. Его предвыборная кампания служит "консолидации леволиберальных сил на социал-демократической платформе", указывает самый известный российский заключенный в ответе на вопрос о том, какую цель он преследует в своей предвыборной кампании, помимо приобретения депутатской неприкосновенности. Он говорит, что хочет доказать: осуществить такой проект возможно и он найдет поддержку в обществе.

В понедельник началась регистрация кандидатов в Центральной избирательной комиссии. Пока кассационная инстанция Мосгорсуда не подтвердила приговор первой инстанции, Ходорковскому не имеют права отказать в регистрации. Если приговор будет подтвержден до выборов, то его вычеркнут из списка кандидатов. Адвокаты Ходорковского пытаются в настоящий момент сопротивляться нажиму суда, который, очевидно, получив указания от Кремля, хочет завершить процесс как можно скорее.

Роберт Амстердам, один из иностранных адвокатов Ходорковского, пожаловался в одном интервью: "То, как они это делают, противоречит всем правовым принципам и является нарушением действующего российского процессуального права".

Во вторник первое слушание было вторично перенесено, теперь на 22 сентября, так как единственный адвокат Ходорковского, представляющий его интересы на этом процессе, Генрих Падва, попал в больницу. Если бы удалось оттянуть слушание до того момента, когда бывший глава ЮКОСа получит место в парламенте, у него на какой-то срок появилась бы депутатская неприкосновенность. Однако только до тех пор, пока парламент большинством голосов не лишит его неприкосновенности, что ввиду расстановки сил в Думе не будет представлять особой проблемы.

Судя по опросам общественного мнения, у миллиардера хорошие шансы, так как довыборы проходят в районе, где в основном живут представители либеральной интеллигенции. Аналитики из Левада-Центра, занимающегося опросами общественного мнения, посчитали, что Ходорковский может получить 28% голосов. Примерно такой же рейтинг и у его сильнейших конкурентов. Между тем - видимо, чтобы дезавуировать Ходорковского, - появилось еще шесть заключенных, которые якобы тоже собираются баллотироваться на вакантное место.

Особую остроту кандидатура Ходорковского приобретает в свете того, что в этом избирательном округе обычно голосует Владимир Путин. Этому человеку Ходорковский бросает вызов. Стране нужна оппозиционная сила, способная "представлять интересы избирателей в борьбе с коррумпированными государственными чиновниками, с равнодушной к потребностям людей вертикалью власти", постулирует Ходорковский в интервью газете Welt. В современной России исполнительная власть действует абсолютно бесконтрольно, она устранила независимые суды, парламент и СМИ, жалуется бывший олигарх, которому вынес приговор суд, полностью подчинившийся воле Кремля. "Это путь в никуда".

Список нарушений, в которых Ходорковский обвиняет Кремль, очень длинный. Коррумпированная бюрократия печется исключительно о своих корыстных интересах, экономика, за исключением нефтяного сектора, пребывает в застое, реформы, которые необходимо провести, приостановлены. "Нас запугивают инфляцией и отсутствием стабильности и предлагают как рецепт от этого замораживание политической и общественной жизни", - возмущается Ходорковский.

Альтернатива Ходорковского - отказ от созданной главой Кремля Путиным "вертикали власти" и переход к демократической модели управления. В "демократической модернизации" должны принять участие "все патриотические силы" - от неортодоксальных коммунистов до либералов с развитым социальным сознанием.

Учитывая ограниченность его возможностей за тюремными стенами, которые не идут ни в какое сравнение с тем пространством для деятельности, которое когда-то было в его распоряжении, Ходорковский настроен довольно оптимистично. "Я хорошо знаю свой народ, он ни от кого не ожидает подарков. Он хочет, чтобы власть действовала честно и профессионально, в интересах общества". Этого можно добиться, только если люди все вместе решительно будут отстаивать свои гражданские права. Ходорковский хочет содействовать этому.

Он соглашается, что еще есть много избирателей, "которые верят в благие намерения бесконтрольной, корыстной бюрократии". Однако число этих "наивных" будет с каждым годом уменьшаться, предсказывает он из тюремной камеры.

После полуторагодового заключения в четырехместной камере, которую он в течение какого-то времени занимал один, некурящего Ходорковского недавно перевели в задымленную камеру, где находится еще 16 заключенных. Сообщения СМИ о том, что он якобы получает еду из ресторана, что у него есть телевизор с плазменной панелью или что ему предлагают ассортимент из 700 различных товаров, Ходорковский опровергает. "Я со своими сокамерниками смеюсь над этим. Я читаю газеты, а телевизор скорее слушаю телевизор, потому что здесь практически ничего не видно".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru