Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Д´Эшон Эммануэль Гильмен | Libération

Тбилиси растет как гриб после дождя - и сгоняет жителей с насиженных мест

Грузинская столица отнимает собственность для привлечения иностранных капиталов

С высоты новой строящейся президентской резиденции - площадью несколько тысяч квадратных метров, с огромным стеклянным куполом - на вас смотрят без малого четыре года "революции роз". Четыре года безудержного либерализма, один из первых результатов которого - строительный бум, вызванный приходом в Тбилиси не менее шести сетей отелей высшего класса, среди которых - Hyatt и Sofitel. Два миллиона квадратных метров построено в 2006 году, а цены, по словам директора агентства недвижимости Erdo Гурама Палавандишвили, выросли на 500%.

Всепроникающая коррупция

Наступление многочисленных инвесторов, часто иностранных, приводит к некрасивым скандалам, вызывающим недовольство населения. Один из последних примеров - выселение 20 июля 24 семей, живших в здании, расположенном поблизости от будущего пятизвездочного отеля, которое в одночасье было объявлено аварийным. После выселения здание было немедленно снесено, а земля продана компании Capital Vostok, обязавшейся построить дворец для сети отелей Kempinski.

Выселенные жители возмутились откровенным сговором, тем более очевидным, что Capital Vostok при посредничестве мэрии тут же предложил предоставить им новое жилье. "Мы вынуждены подозревать, что кампания, проводимая с ведома мэрии, была напрямую связана с интересами Kempinski", - объясняет Лели Джапаридзе, представитель выселенных. Мэрия, со своей стороны, все отрицает. Она утверждает, что действовала в соответствии с правилами, так как здание могло обрушиться и к тому же было на пять этажей выше, чем указано в разрешении на строительство.

"Мы составили специальный список объектов недвижимости, приобретенных посредством коррупции с нарушением всех законных процедур", - рассказывает министр экономики Гиорги Арвеладзе. Действительно, примерно в 30 случаях, зафиксированных народным защитником, сносы осуществлялись по четкой схеме. Только за 2004 год для 207 строительных проектов из 484 были выданы разрешения на строительство на месте зданий, построенных с 1991 по 2004 год, которые были обречены на снос. То же можно сказать о целой серии нелегально приватизированных объектов частной собственности - все они расположены в самых престижных районах в центре или на главных артериях города. По словам министра экономики, Тбилиси должен стать "современным городом, соблюдающим нормы цивилизованного мира".

Лицо столицы на самом деле меняется. В центре вдоль всей главной улицы - улицы Руставели - ведутся работы. Фасады отреставрированы, уличные киоски запрещены, вместо старых магазинов построены новые модные итальянские бутики. Но эти перемены осуществляются весьма грубыми методами. Располагавшиеся на этой улице кафе, несколько магазинов, редакция журнала и телеканала были выселены из своих помещений с интервалом в несколько дней. Государство утверждает, что все сделано по закону. "Никто ни на шаг не отступил от законных процедур", - настаивает министр экономики. Однако заместитель народного защитника Григол Гиоргадзе утверждает, что часто, в том числе и в этом случае, выселяемых ставили перед свершившимся фактом.

"Ложь"

Эти обвинения, а также намеки на давление со стороны государства - "ложь", утверждает Гиорги Арвеладзе. "Мы никому не позволим саботировать решения, принимаемые на благо экономики этой страны и для привлечения инвестиций", - предупреждает министр. Этот тон не устраивает жителей Тбилиси, сожалеющих об утрате центрального рынка.

"Когда повсюду безработица, когда люди еле-еле выживают, они разрушают такой большой источник рабочих мест, - жалуется Заза Малазония, старый продавец на рынке, место которого занял современный шестиэтажный торговый центр. - Наш президент торопится, он хочет поскорее попасть в Европу. Но быстро ничего не получится. Мне нравится, что строят улицы и отели, что украшают город, но если людям нечего есть, зачем это все?" - говорит Заза, лишившийся средств к существованию, как и большинство из 3000 продавцов рынка.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru