Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Вы знаете, кто такой Виктор Зубков? Нет? Это нормально: до прошлой недели сами русские ничего не слышали об этом безвестном 66-летнем аппаратчике. И тем не менее, через шесть месяцев он, возможно, станет их следующим президентом. Удивив всех, Владимир Путин только что назначил его премьер-министром и тут же заявил, что этот неизвестный теперь является серьезным претендентом на место преемника. Короче, посвящение состоялось. Все опросы свидетельствуют: на президентских выборах в марте следующего года "официальный" преемник Путина (сам Путин не имеет права выставить свою кандидатуру) без проблем будет избран кремлевским боссом.

Почему он? Вот возможные объяснения. Во-первых, Виктор Зубков входит в первый круг верных. Как и большинство нынешних российских руководителей, он работал с Путиным в мэрии Санкт-Петербурга в начале 1990-х. Его дача - рядом с дачей хозяина Кремля. Он - один из тех немногих, кого Путин пригласил на свой день рождения. Он не предаст свой клан, клан путинцев. Кроме того, Зубков возглавлял департамент по борьбе с отмыванием грязных денег. Следовательно, он лучше всех в Москве знает о финансовых махинациях и одних, и других. Он "держит" весь политический класс. Таким образом, преимущество его бывшей должности в том, что перед выборами Зубкова можно "продать" общественному мнению как достойного доверия провозвестника единственной темы избирательной кампании, которая еще может мобилизовать русских: борьбы с коррупцией.

И наконец, в 2012 году, по окончании его гипотетического президентского срока, этому человеку будет 70 лет - согласно конституции, слишком много, чтобы вновь выдвигать свою кандидатуру. Путин же, которому будет всего 60, с полным основанием получит право претендовать на третий срок (так как это будет не третий срок подряд). Это и есть план? В Москве в этом мало кто сомневается.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru