Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2009 г.

Этан Броннер | The New York Times

Обама встретится с ближневосточными лидерами

После безрезультатной недели челночной дипломатии в Иерусалиме, во время которой администрация Барака Обамы не смогла убедить израильтян и палестинцев возобновить мирные переговоры, лидеры обеих сторон направляются в Соединенные Штаты, чтобы снова изложить свои доводы в пользу того, что администрация должна сильнее надавить на другую сторону, пишет The New York Times.

Президент Обама встретится в Нью-Йорке во вторник с Биньямином Нетаньяху, премьер-министром Израиля, и с Махмудом Аббасом, президентом Палестинской администрации. Премьер-министр ПНА Салам Файяд тоже будет в Нью-Йорке. В понедельник министр обороны Израиля Эхуд Барак встретится в Вашингтоне с министром обороны США Робертом Гейтсом и с другими официальными лицами.

Белый дом заявил, что не ожидает каких-либо прорывов, но высокопоставленные представители администрации сообщили, что Обама решил провести встречи в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, чтобы продемонстрировать решимость снова привести процесс в действие, пишет автор статьи Этан Броннер.

"Это следующий шаг в решительном дипломатическом процессе, начавшемся с первого дня его президентства", - заявил представитель Белого дома Томми Вьетор.

Палестинские лидеры утверждают, что источники разочарования очевидны: это и отказ Израиля замораживать строительство поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме в соответствии с предыдущими договоренностями, и его требование проводить мирные переговоры без согласия решить ключевые вопросы Иерусалима и палестинских беженцев.

Представители Израиля утверждают, что хотели бы переключить внимание США с поселений на вопросы, которые они считают ключевыми: иранские ядерные амбиции и непримиримость палестинцев, говорится в статье.

В написании статьи принял участие Марк Лендлер

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru