Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2009 г.

Премьер-министр Путин и президент Медведев - два лица России, пишет журналист The Washington Post Джим Хоугленд, который недавно присутствовал на встречах зарубежных экспертов и корреспондентов с обоими. Из общения с Путиным автор вынес убеждение, что этот человек продолжает управлять Россией и не исключает для себя возвращения на президентский пост. Но Медведев, пожалуй, разрабатывает свой сценарий событий в 2012 году, замечает журналист.

"Атакуя (в самых общих выражениях) российскую коррупцию и, как он говорит, экономическую отсталость, Медведев лепит свой собственный публичный имидж в тени Путина", - полагает автор. Белый дом считает полезным подыгрывать Медведеву, обходиться с ним, точно с русским Обамой, - молодым лидером, пытающимся преобразить захромавшую страну. Со своей стороны, Медведев подчеркивает, что, как и Обама, старается быть независимым.

Путин верен своим инстинктам разведчика, продолжает журналист: "Он попытался завербовать Буша, потерпел неудачу и никогда этого не забудет и не простит". Для Путина жизнь - это сделка, обмен услугами, и Россия под властью Путина будет торговаться с США по всем спорным вопросам. Медведев - более сложная фигура, иногда он кажется Обамой наизнанку, вопрошающим свой народ: "Мы ведь ничего не можем, да?". Медведев держится как адвокат Путина, но хорошие адвокаты влияют на своих клиентов, в том числе уговаривают их умерить запросы, замечает автор. "Медведев заметно ощетинился, когда я напомнил ему фразу Путина, что он и Медведев одной крови", - пишет автор.

"Эти два лидера - как два полушария одного мозга", - подытоживает автор. Путин воплощает в себе косность и обидчивость русской души, а Медведев - интеллект и познания в литературе, и благодаря симбиозу оба уверены, что смогут править Россией еще четверть века.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru