Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2011 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Между Голландией и Румынией началась "тюльпановая война"

В Гааге не сомневаются: Бухарест через голландский цветочный импорт мстит Нидерландам за заперт на вступление Румынии в Шенгенскую группу, пишет Андреа Таркуини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"На протяжении веков между европейскими странами велись настоящие войны: за независимость или империалистические, освободительные или ненужные массовые кровавые убийства. Объединенная Европа, несмотря на перипетии, связанные с евро, живет в мире. Но войны можно вести при помощи цветов", - пишет издание.

"В эти дни "новая" и "старая" Европа противостоят друг другу в цветочной войне: тюльпаны богатейшей Голландии систематически задерживаются или отправляются назад на границе нового демократического государства, члена ЕС и НАТО, хаотичной, но динамичной Румынии. Нет погибших, нет вдов, только тонны увядших цветов и огромные убытки цветочной промышленности. И ничто не говорит о близком перемирии", - пишет автор статьи.

"Мы направили большое количество клубней в наши научные лаборатории для проведения анализа", - поясняет офицер румынской пограничной службы Сорин Сирти. Румыны говорят, что цветы заражены опасными бактериями. В Гааге министры и парламентарии в растерянности: "Они наносят удар по символу нашей страны, они нарушают европейские соглашения и нормы", - говорит депутат Эстер де Ланж", - пишет корреспондент.

"Одна из крупнейшей румынских газет Adevarul изложила свою версию происходящего: бактерии или нет, но это ответная мера за жесткое голландское "нет" вступлению новой Румынии в европейское Шенгенское пространство. "Мы не хотим румын, - как-то заявил голландский министр по вопросам иммиграции Герт Лирз. - Румыния и Болгария делают слишком мало в сфере борьбы с коррупцией".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru