Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2016 г.

Корреспондент | Handelsblatt

Министр экономики Германии надеется на встречу с Путиным

В среду вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль в третий раз за последние два с половиной года приедет с визитом в Москву, сообщает немецкая деловая газета Handelsblatt. В ходе визита, возможно, Габриэль встретится с президентом Путиным. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил агентству "Интерфакс", что приготовления к встрече идут.

В ходе двухдневной поездки министр проведет переговоры с представителями российского правительства о торговых отношениях между Россией и Германией и отношениях России и ЕС.

По данным Министерства экономики Германии, в последнее время объемы торговли между странами падают: за весну 2016 года товарооборот сократился на 3,5%, с 10,5 до 10,1 млрд евро.

Немецкий бизнес расценивает визит Габриэля в Россию в качестве позитивного сигнала на фоне экономических санкций. "Это знак того, что Германия и Россия хотят продолжать сохранять диалог, несмотря на политические разногласия", - заявил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (AHK) Маттиас Шепп. Как добавил Шепп, немецкие компании "хотели бы видеть больше поддержки из Берлина". По его словам, когда речь заходит о различных выставках или российских экономических форумах, конкуренты из Франции и Италии получают большую поддержку от своих правительств, чем немцы.

В целом же, согласно опросу AHK, 60% немецких компаний требуют отмены санкций против России, еще 21% поддерживают идею частичного ослабления санкций в случае достижения успехов в украинском урегулировании.

Визит Габриэля в Москву был запланирован на конец июня, однако был перенесен из-за британского референдума по поводу выхода из Евросоюза. Кроме того, тогда планы министра совершить визит в Россию стали объектом критики со стороны партнеров по правящей коалиции из партии "Христианско-демократический союз", поскольку он совпал бы с дискуссиями о продлении санкций против России и соответствующего курса НАТО, говорится в статье.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru