Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

Требуются эксперты по России, специальные знания не нужны

"Много в чем нужно разобраться по поводу недавно сформированного "Комитета по расследованию действий России", который имеет целью "помочь американцам признать и понять серьезность постоянных атак России на нашу демократию". Возможно, его самая поразительная черта, что в него не вовлечены эксперты по России; это в духе времени", - пишет колумнист американского агентства Bloomberg Леонид Бершидский.

"Создание комитета широко освещалось в США из-за участия двух знаменитых актеров, Роба Райнера и Моргана Фримэна, которые представили новую НКО в видео, утверждая, что "мы в состоянии войны", - говорится в статье. Райнер, как кажется, не соприкасался с Россией за свою долгую карьеру. Фримэн снялся в двух фильмах российского режиссера Тимура Бекмамбетова, включая провальный фильм 2016 года "Бен-Гур".

"Консультативный совет комитета включает одного человека, родившегося в Москве, - консервативного комментатора и военного историка Макса Бута, - продолжает автор. - Но он приехал в США в раннем возрасте, и ни одна из его основных работ не была сосредоточена на России. Бывший глава АНБ Джеймс Клэппер, возможно, контактировал с экспертами по России во время своей службы, но сам он таковым не является. Да и прочие члены консультативного совета не продемонстрировали в прошлом какой-либо глубокой заинтересованности Россией. Конечно же, они не настоящие "расследователи" - им для этого не хватает квалификации, - а организация была учреждена, чтобы собирать общественные свидетельства и, как кажется, пропагандировать предвзятый нарратив, а не предоставлять его беспристрастную оценку".

"Те, кто способен на более тонкий подход, все в большем дефиците в США. Согласно Ассоциации по изучению современного языка, примерно на треть меньше американских университетских студентов записались на курсы русского языка в 2013 году по сравнению с 1960 годом", - сообщает журналист.

"Но, несмотря на это, "Комитет по расследованию действий России" высокого уровня - и все остальные организации, заинтересованные в расследовании российского вмешательства в американскую демократию, - могли бы найти квалифицированных специалистов для консультации, если бы они действительно были заинтересованы в данном вопросе", - продолжает Бершидский.

Как отмечает автор, спросом пользуются такие эксперты, как Молли Маккью, бывший консультант экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. "Ее статьи широко цитируются на сайте "Комитета по расследованию действий России", - передает колумнист. - По большей части сфокусированная на информационной войне, ее точка зрения, повторяемая в пространных журнальных статьях и на многих форумах, состоит в том, что Россия ведет информационную войну против США".

"Роджер Макдермотт, эксперт по военным вопросам и вопросам безопасности в России, развенчал разговоры о "доктрине Герасимова" в исчерпывающей статье в прошлом году", - пишет Бершидский. "Возможно, самый опасный аспект нынешней пропасти, разделяющий Россию и НАТО, это мифическая интерпретация, согласно которой Москва изобрела смертоносную и новую гибридную военную доктрину", - цитирует журналист статью эксперта.

"Эти голоса вряд ли слышны, - отмечает колумнист. - Любое предположение о том, что Кремль недостаточно могущественный и изощренный, чтобы повлиять на результат американских выборов, что российская внешняя политика (и мышление Герасимова) реакционна, а не основана на каком-то крепком долгосрочном плане или что российские пропагандисты больше преуспевают в оправдании своих бюджетов, чем в преподнесении российской позиции западной аудитории, замалчивается".

"С тех пор, как появились первые сообщения о российском вмешательстве в американские выборы в прошлом году, термины "пропаганда" и "хакеры" превратились в "войну" в американском политическом уме, - говорится далее. - США знают, как вести войну; война исключает тонкости и двусмысленности. Она нуждается в хорошо отрепетированной серьезности Моргана Фримэна".

"Но Россия никуда не денется, когда эта фаза закончится - негодующая и жаждущая западной похвалы, дерзкая и смущенная, бандитская и высокомерно интеллектуальная, демонстрирующая мускулы и агрессивная, но и ослабленная взяточничеством и некомпетентностью, - пишет автор в завершение. - Однажды придется собирать все по кусочкам, и только люди, способные разобраться в нюансах, смогут это сделать. Эти люди "расследовали Россию" вдоль и поперек. Просто менее тщательное и более политизированное "расследование" временно вытесняет их работу".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru