Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Барни Джопсон | Financial Times

Конгрессмены опасаются, что российское вмешательство на Facebook продолжается

"Американские конгрессмены с доступом к секретной информации выразили опасения, что российская кампания по оказанию влияния на политику США через Facebook продолжается и сегодня, в то время как следователи изучают использование Москвой социальных сетей во время выборов 2016 года", - пишет корреспондент Financial Times Барни Джопсон.

"Марк Уорнер, главный демократ в сенатском комитете, расследующем российское политическое вмешательство, сказал FT, что опасность продолжающегося вмешательства - одна из причин, по которой необходимо понять, чем занималась Россия в прошлом году", - передает журналист.

Майк Квигли, демократ из комитета по разведке Палаты представителей, сказал: "Предполагаю ли я, что они продолжат? Абсолютно. Думаю, они удвоят усилия, потому что все сработало, не так ли? (...) Взломы и сливы, пропаганда, фальшивые новости. Думаю, они тут как тут".

"Предупреждения о продолжающейся российской кампании усилят давление на Facebook, оказавшийся под пристальным надзором с тех пор, как обнаружилось, что российские деятели оплатили "сеющие раскол" объявления на сумму не менее 100 тыс. долларов с июня 2015 года по май 2017 года, - говорится в статье. - Это разоблачение вызвало возмущение конгрессменов, озабоченных тем, что Facebook, Twitter, Google и другие цифровые платформы лишены возможностей и недостаточно прозрачны для того, чтобы не позволять враждебным иностранным силам эксплуатировать открытый интернет, который лелеет Силиконовая долина".

"Хотя следующие выборы в Конгресс США будут более чем через год, Квигли заявил FT, что Москва еще заинтересована в "насаждении раскола и разногласий" в США с помощью разных методов", - передает корреспондент.

В ответ на вопрос, видит ли он ясные свидетельства продолжающейся активности российских агентов, Квигли сказал: "Я скажу так: это классический российский сценарий". И добавил, что такой же используется прямо сейчас в Европе. "Если кто-то воображал, что они остановятся на границах Соединенных Штатов, это просто несерьезно".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru