Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Биргит Бауманн | Der Standard

Александр Гауланд: "Нападки нам на руку - люди видят в нас жертву"

Какого результата он ждет на выборах в Бундестаг, которые пройдут в это воскресенье? - такой вопрос Der Standard задает одному из лидеров "Альтернативы для Германии" (АдГ) Александру Гауланду.

"Я не занимаюсь спекуляциями на эту тему. В 2013 году мы потерпели неудачу, набрав 4,8%. Я хочу, чтобы наша партия на этот раз попала в Бундестаг и окончательно закрепилась в обществе", - ответил политик.

Комментируя слухи о том, что в новом парламенте никто не хочет "сидеть рядом с АдГ", Гауланд указывает на то, что глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер заявил о том, что "лучше совсем не голосовать, чем голосовать за АдГ". "Идиотизм", - считает Гауланд.

"Но подобные нападки нам на руку - люди видят в нас жертву. Я листаю газеты и думаю, видя все эти заголовки: такого количества рекламы мы точно не могли бы оплатить", - иронизирует один из основателей правопопулистской партии.

"Мы не делаем ставки на целенаправленные провокации. Меня теперь обвиняют в том, что я якобы хочу "утилизировать" в Анатолии госминистра по делам интеграции Айдан Озогюз. Между прочим, это слово в адрес госпожи Меркель употреблял в 2012 году и шеф СДПГ Зигмар Габриэль. Практически все политики его используют", - говорит Гауланд.

"Я вообще не понимаю, отчего раздули вокруг этого скандал, и остаюсь при своем. Если министр по делам интеграции (немка турецкого происхождения. - Прим. ред.) заявляет о том, что немецкую культуру, по ее мнению, "трудно идентифицировать", ей лучше будет в той стране, о культуре которой она понимает больше".

Останавливаясь на другом своем заявлении, вызвавшем не меньший резонанс, - речь идет о том, что немцы, по словам политика, должны гордиться достижениями немецких солдат обеих мировых войн, - Гауланд указывает на то, что "95% воевавших в униформе военнослужащих не участвовали в военных преступлениях. В том же своем выступлении я четко обозначил, что военные преступления совершались. Генерал Эйзенхауэр и президент Миттеран называли немецких солдат храбрыми, но, когда такое говорит кто-то из АдГ, все ведут себя так, как будто покойный Адольф воскрес".

Как замечает журналистка, на многие вопросы в программе АдГ нет четких ответов. "Наши избиратели ждут от нас не конкретных цифр, а четких формулировок и указаний на недостатки. Они знают, что для конкретных решений мы на сегодняшний момент еще слишком молодая партия. Они хотят, чтобы мы со своими вопросами пришли в Бундестаг", - парирует Гауланд.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru