Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Джуди Демпси | Financial Times

Путин намерен акцентировать внимание на укреплении отношений с Западом

Во время предстоящего саммита, который должен состояться в следующем месяце в Риме, НАТО и Россия - бывшие противники времен холодной войны - должны открыть новую страницу в двусторонних отношениях.

Саммит, проведение которого было одобрено НАТО на прошлой неделе, был созван по просьбе президента России Владимира Путина, лично старавшегося убедить европейские страны поддержать идею создания Совета НАТО-Россия. Этот орган будет обсуждать различные вопросы - от проведения миротворческих операций и борьбы с терроризмом до обмена разведывательной информацией и контроля над оружием массового уничтожения.

Саммит даст Путину возможность продемонстрировать, насколько близкими стали отношения между Россией и Западом со времени его прихода к власти. Одновременно он поможет российскому президенту снизить накал критики в самой России по поводу запланированного расширения НАТО. Министерство обороны России и общественность этой страны до сих пор относятся к НАТО с подозрением.

В свою очередь, некоторые страны НАТО и Пентагон точно так же относятся к укреплению связей с Москвой, утверждая, что Россия хочет подорвать западный альянс изнутри.

Решения Совета НАТО-Россия не будут заранее готовиться странами НАТО, а станут результатом открытой дискуссии с участием России.

Между тем НАТО настояло, чтобы Совет НАТО-Россия не подменил собой Совет НАТО - высший политический орган альянса.

Согласно достигнутой договоренности, Совет НАТО будет иметь право снимать с повестки дня Совета НАТО-Россия вопросы, если заранее известно, что достичь договоренности с Россией по ним невозможно.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru