Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Анн-Мари Ромеро | Le Figaro

В Луксоре обнаружены два гигантских фараона

В Египте происходят неожиданные встречи с прошлым. Всегда считалось, что от погребального храма Аменофиса (XIV век до н.э.) остались лишь две гигантские статуи фараона, украшавшие пилоны у входа в храм. Сейчас установлено, что существует, по крайней мере, еще две гигантских статуи. Эти гиганты достигают 21 метра в высоту и весят приблизительно 700 тонн. Группа египетских и европейских археологов под руководством армянской исследовательницы Уриги Сурузян обнаружила эти новые статуи около месяца назад в нескольких метрах от первых статуй. Можно предположить, что за этим вторым входом в храм великого фараона миротворца и основателя 18-й династии нас ожидает много нового и интересного.

Все началось три года назад, когда немецкий египтолог Райнер Штадельманн, муж Сурузян, обнаружил эти статуи при помощи специальной техники. Они находились в плодородной долине между Нилом и горным массивом, великими храмами и Долиной царей. В настоящее время колоссы располагаются у дороги, на поле, окруженном густым кустарником. Опасность возникновения пожара вынудила Сурузян обратиться в World Monument Fund с просьбой внести эти статуи в составленный в 1998 году список "Ста монументов, которым угрожает самая большая опасность в мире".

Таким образом, она добилась выделения определенной суммы на расчистку и изучение всего района раскопок. В 50-е годы египетские ученые, а в 70-е годы и швейцарские археологи провели исследования, в результате которых был составлен приблизительный план огромного подземного храма, превосходящего по своим размерам погребальный храм Рамзеса Второго.

И вот месяц назад команда Сурузян была вознаграждена за свои старания. Под грудой камней была обнаружена гигантская статуя, лежащая на боку. Речь идет об Аменофисе, сидящем со сложенными на коленях руками. На одном из углов цоколя статуи сохранилась маленькая женская статуэтка, которая изображала или его мать Мутемуию или его супругу Тию.

Через несколько дней ученых ждал еще один сюрприз. Археологи нашли четвертую статую. Месторасположение двух последних статуй указывает на то, что они были установлены у второго входа в храм. Это гигантское сооружение, как и подобные гробницы, должно быть украшено многочисленными скульптурными изображениями.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru