Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Джон Фоллейн | The Sunday Times

Появились данные о том, что Кальви был убит

Итальянские эксперты пришли к выводу, что итальянский банкир Роберто Кальви, тело которого было обнаружено висящим под Блэкфриарским мостом в Лондоне в 1982 году, был убит, что противоречит вердикту о самоубийстве, вынесенному жюри присяжных при коронере через несколько недель после его смерти.

Сведения, полученные после эксгумации тела, позволяют начать в Италии судебный процесс над пятью лицами по обвинению в убийстве Кальви по приказу мафии. Ожидается, что процесс начнется через несколько месяцев.

Благодаря технологиям, которые еще отсутствовали во время проведения предыдущих расследований, эксперты, назначенные итальянским судом, пришли к выводу о том, что самоубийство банкира было инсценировано.

Согласно сведениям, полученным от судебных источников, в ходе проведения посмертной экспертизы, на пальцах и руках Кальви не было обнаружено частиц пыли с кирпичей, лежавших в его карманах. Это противоречит результатам первого британского дознания, в результате которого были сделаны выводы о том, что он сам положил кирпичи в карманы, чтобы или утопиться, или увеличить свой вес перед тем, как повеситься.

Кроме того, на подошвах его туфель не оказалось частиц цинка с металлических опор моста, а также частиц гравия, по которому он обязательно должен был сделать несколько шагов, чтобы пройти к тому месту, где он был обнаружен.

Эксперты решили, что отметины на его шее похожи на следы удушения. Шейные позвонки не были сломаны, что должно было произойти при повешении.

Хотя британское жюри присяжных сделало вывод о самоубийстве, вдова Кальви заявила, что коронер провел следствие чересчур поспешно, и поэтому было назначено второе слушание.

В результате был вынесен вердикт, в котором устанавливался факт смерти, но не называлась ее причина. С тех пор семья Кальви пытается доказать, что главу семейства убили.

Его сын Карло, банкир, работающий в Монреале, который в свое время не слишком охотно дал согласие на эксгумацию, приветствовал новые выводы.

"Эти выводы оправдывают усилия, направленные на поиски справедливости", - отметил он.

"Когда начнется процесс, я попытаюсь добиться того, чтобы судьи докопались до истины и чтобы стало понятно, что мой отец был не просто жертвой мафиозных разборок".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru