Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Тони Аллен-Миллз | The Sunday Times

Саддам рассматривает возможность передачи власти своему младшему сыну

Американские самолеты бомбят Багдад, а сухопутные силы стоят на кувейтской границе в готовности к боевым действиям. Но неожиданно Саддам Хусейн предпринимает последнюю отчаянную попытку помешать проведению военной операции: он объявляет о намерении уступить пост главы государства своему младшему сыну Кусаю.

Отставка Саддама - один из нескольких сценариев, разработанных Ираком с целью нарушить американские планы. На этой неделе президент Джордж Буш, стремящийся вновь привлечь к Ираку внимание международной общественности, которое в последнее время переключилось на ближневосточную миссию Колина Пауэлла, попытается помешать осуществлению этого сценария.

Американская разведка предупредила Буша, что некоторые арабские страны скорее согласятся на передачу власти Саддамом его сыну, чем допустят возникновение региональных политических катаклизмов, которые неизбежны в случае любой американской военной операции.

По словам американских официальных лиц, если запланированная на эту неделю встреча наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы с Бушем состоится, американский президент предупредит своего собеседника, что "переход власти внутри семьи Хусейна" не будет рассматриваться как смена режима, которой требует Вашингтон.

Возможность того, что 36-летний Кусай унаследует власть у 64-летнего отца, стала активно обсуждаться как в самом Ираке, так и за его пределами, после того как в 1996 году старший сын Саддама Удей был серьезно ранен в результате покушения.

Иракские эмигранты считают, что Саддам уже не мог дальше терпеть вспыльчивый характер Удея и его непростительные выходки. Удей, которому сейчас 38 лет, имеет свои собственные полувоенные формирования Fedayeen Saddam и контролирует большую часть официальных СМИ. Однако он в конце концов был отодвинут на второй план по мере роста влияния Кусая в правящей партии "Баас" и элитной республиканской гвардии. Недавно по телевидению были продемонстрированы кадры, где Кусай сидит рядом с Саддамом. В начале этого года по багдадскому телевидению показали, как Кусай присягнул на верность Ираку, которому, по его словам, нипочем угрозы агрессоров.

В большинстве стран Персидского залива власть передается по наследству, и некоторые режимы могут приветствовать передачу власти от отца к сыну как решение, устраняющее причины для американской интервенции.

И все же, по мнению американских официальных лиц, в случае прихода к власти Кусая угроза со стороны Ирака, обладающего оружием массового уничтожения, останется столь же серьезной, как и раньше. "Одна из причин, по которой Кусая считают потенциальным агрессором, заключается в том, что он слишком сильно любит своего отца", - отметила эксперт Национального университета обороны США Джудит Йафе.

По мнению источников, Вашингтон готов предложить Саддаму и членам его семьи относительно достойный выход из создавшейся ситуации. Им может быть предоставлена возможность свободно выехать в любую арабскую страну, которая захочет их принять, но только в том случае, если будет полностью демонтирован нынешний режим, а страна перейдет к демократической системе правления.

На прошлой неделе Буш вновь выступил с жесткими заявлениями в отношении Ирака, но не уточнил, как он намерен осуществить свои угрозы. Выступая перед кадетами военного института в Виргинии, он в очередной раз упомянул о "небольшом числе незаконных режимов, разрабатывающих химическое, биологическое и ядерное оружие".

Представители администрации США настаивают, что израильско-палестинский конфликт не уменьшил их стремления свергнуть Саддама - на прошлой неделе одному европейскому дипломату удалось ознакомиться с документами, предположительно содержащими планы военной операции. И все же некоторые официальные лица опасаются, что Белый дом слишком много разглагольствует на иракскую тему в то время, как продолжается война в Афганистане и разрастается ближневосточный кризис.

"Им нужно выработать четкий план действий, - считает Йафе. - Каким они хотят видеть Ирак после свержения Саддама и какие военные и финансовые расходы они готовы понести? Нельзя во вторник начать операцию, в среду арестовать Саддама и его семью, в четверг поставить у власти оппозицию, а в пятницу покинуть Афганистан. В субботу их всех (оппозицию, прим пер.) перебьют".

В ближайшее время ООН намерена возобновить переговоры в отношении инспектирования иракских программ по производству вооружений, однако пентагоновские ястребы опасаются, что Саддам может затянуть обсуждение этого вопроса на долгие месяцы, не раскрыв при этом ни одного из своих секретов.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru