Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Наталья Федущак | The Washington Times

ФБР не дали возможность расследовать убийство украинского журналиста

Глава комиссии украинского парламента, которая занимается расследованием убийства журналиста, сообщил, что при нынешнем руководстве страны никакого прогресса в раскрытии этого преступления добиться не удалось.

Олександр Жир сделал это заявление через несколько дней после того, как в США вернулись сотрудники ФБР, участвовавшие в расследовании обстоятельств смерти журналиста Георгия Гонгадзе. Агенты ФБР сообщили, что им не удалось добиться успеха.

"У Запада и Соединенных Штатов появилась еще одна возможность убедиться в том, что правительство Украины не заинтересовано в проведении данного расследования", - заявил Жир на пресс-конференции.

"Правительство делает все возможное, чтобы правда не была обнаружена, потому что к этим преступлениям причастны люди из президентского окружения", - заметил он.

Обезглавленное тело Гонгадзе было найдено в лесу 18 месяцев назад. Утверждается, что существуют тайно сделанные записи телефонных разговоров президента Леонида Кучмы, который дал своим помощникам указание избавиться от журналиста, рассказывавшего о коррупции в президентской администрации.

Команда сотрудников ФБР из Национального центра анализа особо тяжких преступлений приехала в Киев по приглашению правительства Украины.

С 8 по 15 апреля следователи встречались с представителями украинского министерства иностранных дел, служб безопасности и генеральной прокуратуры, но, как сообщило посольство США в Киеве, никакого успеха им добиться не удалось.

"В связи с этим команда ФБР не может сделать какие-либо предположения, которые могли бы помочь правоохранительным органам Украины добиться прогресса в расследовании убийства Георгия Гонгадзе", - заявило посольство. ФБР не планировало вести собственное расследование.

По словам Жира он не удивлен тем, что команда уехала домой с пустыми руками.

"Я не верю в то, что в Украине можно будет довести до конца расследование какого-либо дела, с которым связан президент или член правительства, пока пост генерального прокурора занимает Михайло Потубенко", - сказал он. Руководить прокуратурой коммуниста Потубенко назначил президент.

Жир заявил, что будет настаивать, чтобы недавно переизбранный украинский парламент, первая сессия которого должна состояться 15 мая, предпринял агрессивные меры по расследованию убийства. Пока неизвестно, удастся ли ему это сделать.

Жир заметил, что визит ФБР мог бы дать Кучме, который в прошлом году в интервью "The Washington Times" заявил, что непричастен к убийству, прекрасную возможность исправить свою репутацию.

Однако президент столкнулся с новыми обвинениями - утверждается, что он лично одобрил продажу оружия Ираку в нарушение санкций ООН.

По мнению известного юриста Виктора Шишкина, правительство боится, что завершение расследование дела и похороны Гонгадзе, тело которого до сих пор находится в киевском морге, могут закончиться отставкой Кучмы.

Нераскрытое убийство остается самым серьезным камнем преткновения в отношениях между Киевом и Вашингтоном.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru