Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Эл Уэбб | The Washington Post

В Европе горят синагоги

По мере усугубления конфликта между израильтянами и палестинцами на Ближнем Востоке по Европе, от Великобритании для Украины, прокатилась волна антисемитизма. Среди преступлений антисемитов - послания с угрозами, злобные граффити, закидывание евреев камнями, выстрелы из ружей, взрывы бомб, теракты в синагогах.

Антисемитские настроения никогда не исчезали полностью на континенте после Второй мировой войны. Они возобновились в связи с очередной палестинской ?интифадой? - т.е. бунтом, произошедшим в сентябре 2000 г., и приняли особенно урордливые формы после 29 марта, когда Израиль начал военную кампанию на палестинских территориях.

В последние дни была облита бензином и сожжена синагога во французском Марселе. Синагога во французском Лионе пострадала в результате атаки на автомобилях. Синагога в Брюсселе была обстреляна. В Киеве 50 молодых людей устроили облаву на местную синагогу. Они кричали ?бей евреев!?, избили раввина. Вчера неизвестный бросил камень в окно синагоги на юге Украины.

В этом месяце в Великобритании, гордящейся своим многонациональным сообществом, полиция зарегистрировала как минимум 15 антисемитских эпизодов, в том числе физические нападения и письма с угрозами по адресу наиболее видных личностей из 300 000 евреев страны, осквернение синагог расистскими лозунгами.

Атаки заставили главного раввина Великобритании Джонатана Сакса сказать, что ?в Европе антисемитизм переживает подъем?. Он обвинил исламских экстремистов в том, что они подогревают антиеврейские настроения в Великобритании и на континенте.

Особенно остро проблема стоит во Франции, где нелегко уживаются около 700 000 евреев и 4 млн. мусульман. Только в апреле министерство внутренних дел Франции зарегистрировало почти 360 преступлений против евреев и еврейских учреждений. Это вспышка совпала по времени с эскалацией насилия между израильтянами и палестинцами.

Разрушение синагоги в Марселе - это уже шестая атака на еврейские религиозные учреждения во Франции за последнюю неделю. В Лионе 15 человек в масках въехали на территорию синагоги на автомобилях и подожгли их. Другая группа подожгла синагогу в Страсбурге, но ущерб оказался минимальным.

Нападали также на еврейских граждан. В деревне под Тулузой неизвестный обстрелял кошерную лавку. В Сарселле, расположенном недалеко от Парижа, была разграблена еврейская школа. Молодые люди закидали камнями один еврейский школьный автобус, подожгли два автобуса в Париже. Группа бандитов напала на еврейскую футбольную команду. Игроков били железными прутьями.

Власти Бельгии заявили, что причиной атаки на синагогу в районе Брюсселя Андерлехт является вспышка напряженности на Ближнем Востоке.

?Возникла обстановка озлобления, как результат палестинско-израильского конфликта, который транспонировался в самый беспокойный район нашей столицы?, - сказал мэр города Жак Симоне.

Центр Симона Уизенталя, следящий за деятельностью неонацистов во всем мире и уделявший особое внимание росту антиеврейской активности к сто тринадцатой годовшине со дня рождения Адольфа Гитлера, которая отмечалась 20 апреля, издал специальный путеводитель, призвав евреев быть максимально остророжными во время поездок по Франции и Бельгии.

На стенах синагоги в немецком Херфорде антисемиты написали: ?Шесть миллионов - не достаточно?. Это многозначительное напоминание о Холокосте. Во время Второй мировой войны от рук нацистов погибло 6 миллионов евреев.

Война не смогла победить антиеврейские настроения. Опрос общественного мнения, проведенный менее года назад, показал, что 24% австрийцев предпочли бы жить в стране без евреев. И даже в якобы нейтральной Швейцарии, по данным опроса, проведенного Би-Би-Си, 16% граждан являются убежденными антисемитами, а 60% придерживаются определенных антисемитских убеждений.

В пятницу еврейские лидеры Литвы сообщили о росте антисемитских настроений, что, по их мнению, связано с перспективой возвращения собственности, отобранной у евреев до Второй мировой войны, исконным владельцам. Агентство ?Франс-Пресс? сообщило, что во вторник премьер-министр Альгидрас Бразаускас попросил международное еврейское сообщество выбрать представителей для открытых переговоров с правительством о возвращении собственности. Экстремистская партия ?Союз свободы? обвинила правительство в том, что оно ?пресмыкается перед евреями?. На следуюший день другая группа в знак протеста разорвала флаг Израиля.

Одновременно во Франции 70 человек были допрошены и 16 взяты под арест после атак на евреев и еврейские учреждения. Французские власти говорят, что после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне уровень насилия существенно возрос. Даже в Великобритании в прошлом году было совершено 310 атак на евреев. В этом году было совершено 32 антисемитских акта. Один из них - нападение на студента-теолога Давида Майерса. Он читал книгу Псалмов, сидя в лондонском автобусе. Ему нанесли 27 ударов ножом.

?Если долго призывать к истреблению евреев, - сказал раввин Сакс, - рано или поздно это произойдет, избави Бог?.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru