Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Пьер Жорж | Le Monde

Отец и дочь Ле Пен

Займет ли когда-нибудь Марин Ле Пен место своего дорогого папочки Жан-Мари ? вот тема, дающая столько поводов для ехидных шуток. Насчет династии: мол, каков отец, такова и дочь. Или насчет семейного предприятия "Ле Пен и дочь".

В ближайшей перспективе вопрос о наследовании не стоит. Вождь остается вождем. В свои 75 лет лидер ультраправого Национального фронта явно не настроен передавать власть вообще кому-либо, если, как он любит выражаться, "Бог даст ему веку". Свою партию он собирается возглавлять до "95-летнего возраста". Планы, конечно, скорее, смехотворные, чем самонадеянные.

Однако на съезде НФ в Ницце, вопреки фронде противников непотизма ? друзей Брюно Гольниша (претендента на пост будущего партийного лидера), ? Ле Пен заявил о намерении ввести "любимую дочь" в состав руководства Фронта. Этот знак ясно показывает, на какую дорогу хочет вывести лидер НФ свою организацию: это путь омоложения и большей гибкости в привлечении новых кадров.

Все опросы свидетельствуют: среди избирателей Национального фронта (если можно их так называть) сравнительно мало женщин, особенно молодых. Продвижение на руководящий пост дочери означало бы продвижение женского электората в целом, что придало бы НФ более современный облик. Очевидно, НФ, и прежде всего ее вождь, хочет тем самым создать имидж партии, больше отвечающей духу времени, менее "мужской" и в какой-то мере менее "ретроградной" в подходе к некоторым социальным проблемам.

Иначе говоря, даже если в данном случае Жан-Мари Ле Пен и примешивает к политическому расчету личные эмоции, было бы глупо и неосторожно усматривать в "искушении Марин" всего лишь проявление такого же "ретроградного" непотизма. Год спустя после выборов 21 апреля Национальный фронт по-прежнему существует. Как хорошо организованная партия, набирающее пополнение, имеющая доктрину и вождя. Фронт ждет своего часа, зная, как хорошо ему удается спекулировать на социальном и экономическом недовольстве.

Год спустя после того, 21 апреля, мы видим, что Национальный фронт ? это единственная партия, которая сегодня действительно находится "на марше", хотя о кризисе в ее рядах и о снижении ее влияния не перестают говорить. Год спустя после того политического землетрясения левые по-прежнему расколоты. Правым тоже не удается реально объединиться, ибо их фиктивный союз на деле скрывает соперничество личных амбиций.

Примечание: В понедельник лидер Национального Фронта Жан-Мари Ле Пен своим решением ввел свою дочь, 34-летнюю Марин Ле Пен, в состав исполнительного бюро партии, назначив ее одним из заместителей председателя НФ. Как отмечает AFP, это назначение состоялось вопреки желанию кадров Фронта.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru