Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Синобу Мива | Yomiuri

Токио вчера и сегодня. Город начинается с моста

Иностранцы, которые впервые видят мост Нихонбаси, что означает "японский мост", бывают весьма удивлены тем, что он построен в чисто западном стиле.

Однако самый первый мост через реку Нихонбасигава был построен на этом месте еще в 1603 году, как раз в том году, когда сёгунат Токугава перенес свою резиденцию в Эдо, современный Токио.

Нихонбаси был отправной точкой пяти главных дорог ? Токайдо, Накасэндо, Никко-кайдо, Косю-кайдо и Осю-кайдо, соединявших Эдо со всеми главными городами страны.

От моста по всем дорогам устанавливались верстовые столбы на расстоянии в один ри (около 4 км) друг от друга.

Район вокруг Нихонбаси был самым оживленным в городе. Здесь собирались толпы людей, направляющихся на располагавшиеся неподалеку монетный двор и рыбный рынок.

В период Эдо (1603-1868 гг.) мост Нихонбаси строили из древесины. Но каждый раз во время городских пожаров огонь полностью разрушал мост, и его приходилось периодически восстанавливать.

Но в эпоху Мэйдзи (1868-1912 гг.) с развитием экономики резко увеличился и поток движения через мост, поэтому в 1911 году мост построили уже из камня. Этот мост мы сегодня и видим.

Парапет моста украшен бронзовыми статуями львов и киринов - мифологических китайских животных. Кирин символизирует процветание Токио, а лев защищает город.

Вечером мост всегда ярко освещался, поскольку деловые люди обычно переходили через него по пути с работы домой. Сегодня район Нихонбаси - один из главных финансовых и торговых центов не только столицы, но и всей страны. Здесь находится головной офис Банка Японии, а также располагаются здания крупнейших столичных универмагов.

Нихонбаси - сердце современного Токио.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru