Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2004 г.

Эдоардо Бончинелли | Corriere della Sera

Мужчина? Он больше не понадобится

Безусловно, речь идет о великом открытии, которое проливает свет на малопонятный биологический феномен. Мы говорим о геномном отпечатке: гены, передаваемые потомству, несут специфический "отпечаток" пола родителя. Неизвестно, какова их роль в обычной, "нормальной" репродукции, но известно, что эмбрион, развивающийся только из женских клеток, может достигать лишь определенного этапа. Аналогичная картина наблюдается и с эмбрионом, полученным исключительно от мужского генома.

Причина остановки развития этих двух различных биологических блоков заключается в активности некоторых генов. Один из них получил название Н19. В ходе эксперимента, проведенного недавно, были получены мыши, у которых этот ген дезактивирован, или, как говорят генетики, отключен. Из яйцеклеток таких мышек оказалось возможным получить при своевременной стимуляции нормальную мышь женского пола. Блок снят - в наши познания в области биологии добавлен еще один фрагмент.

Все понимают, что это открытие может иметь серьезные последствия. Рано или поздно появится возможность, при желании, производить девочек из яйцеклеток без всякого участия мужчин. И партеногенез (форма полового размножения, при котором женские половые клетки развиваются без оплодотворения. - Прим. ред.) станет реальностью.

По мнению некоторых, это станет знаменательным событием в деле "освобождения" женщины. Для других - источником беспокойства. Даже отрешившись от соображений морального характера, стоит отметить, что, если эта процедура будет применяться широко, может произойти нарушение баланса: в настоящее время на свете столько мужчин и столько женщин, сколько захотела природа, т.е. биологическая эволюция. Если это равновесие сильно сместится в пользу мужчин или женщин, в итоге не исключено нарушение биологического здоровья людей.

Выбрать пол ребенка можно уже сегодня. В некоторых обществах может превалировать желание иметь только детей-мальчиков или только девочек. Последствия такой установки могут оказаться еще более непредсказуемыми, чем фантастическое клонирование человека.

Последнее соображение. Если даже "придушенный" ген, как этот, не препятствует появлению жизнеспособного эмбриона, может оказаться возможным, "перенасытив" этот ген, получить скороспелый эмбрион, который никогда не станет настоящим зародышем, но сможет послужить источником эмбриональных стволовых клеток. Это будет истинная победа? Об этом судить потомкам.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru