Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Питер Аспенд | Financial Times

Паранойя времен холодной войны - роль дизайна

Это был очень напряженный момент: Ричард Никсон и Никита Хрущев заспорили о достоинствах своих политических систем. Дискуссия развернулась возле стиральной машины.

Так называемый "кухонный спор" двух политиков состоялся на Американской выставке в Москве в 1959 году - дебаты состоялись посреди образцовой американской кухни, показанной на выставке. Этот спор станет одной из тем осенней выставки в Музее Виктории и Альберта, которая будет посвящена дизайну времен холодной войны.

На выставке будет представлено более 300 экспонатов, многие из которых прежде не выставлялись на публике. Они показывают, каким образом по обе стороны железного занавеса в послевоенные годы дизайн использовался в борьбе двух стран.

Директор музея Марк Джонс рассказал, что выставка, которая откроется 25 сентября, будет освещать "крайне занимательный период в истории дизайна, когда страх перед ядерной войной контрастировал с оптимизмом, который порождали технологические достижения".

Дружеский спор Никсона с Хрущевым обозначил относительно теплый момент в отношениях США с СССР - Никсон тогда подчеркнул, что лучше спорить о стиральных машинах, чем о превосходстве в области ядерных ракет.

Однако спустя два года появление Берлинской стены усилило напряженность в отношениях держав.

Выставка "Модерн холодной войны" продемонстрирует, как атмосфера взаимной паранойи сказывалась на художественном восприятии действительности. Это, например, заметно по футуристическому проекту Бакминстера Фуллера "Купол над Манхэттеном" - архитектор предлагал накрыть центр Нью-Йорка огромной стеклянной полусферой.

"Это была утопия под тенью ядерной угрозы", - рассказывает Джейн Пэвитт, одна из кураторов выставки, за завтраком в башне British Telecom, которая тоже будет представлена на выставке.

Еще один заметный предмет в экспозиции - ярко-желтое "Садовое кресло-яйцо". Его разработали в Западной Германии в конце 1960-х годов, но вскоре оно преодолело железный занавес и стало массово производиться на Востоке.

"Когда дело касалось некоторых дизайнерских вещей, железный занавес оказывался очень проницаемым", - говорит Пэвитт.

Выставка заканчивается первыми фотографиями Земли из космоса, которые были сделаны в 1968 году - ими обозначен переход от страхов времен холодной войны к беспокойству по поводу экологии в масштабах планеты.

Выставка "Модерн холодной войны: дизайн 1945-1970 годов" будет проходить в Музее Виктории и Альберта с 25 сентября по 11 января 2009 года

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru