Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Джефф Зелени и Джон Бродер | The New York Times

Накануне праймериз Хиллари Клинтон использует в рекламе бен Ладена

В понедельник шестинедельная гонка, предшествовавшая праймериз в штате Пенсильвания, вышла на финишную прямую. Сенатор Хиллари Клинтон использовала в своем телевизионном ролике изображения Перл-Харбора и Усамы бен Ладена, желая поставить под сомнение способность сенатора Барака Обамы управлять страной в период кризиса.

В попытке продолжить борьбу за выдвижение в президенты от Демократической партии миссис Клинтон предупредила избирателей, что не следует "доверяться судьбе или догадкам" в ходе намеченного на вторник голосования.

Предвыборный штаб Обамы обвинил Клинтон в том, что она использует "политику запугивания".

Пенсильвания - самый крупный из штатов, оставшийся в календаре праймериз. В связи с этим кандидаты проехали от Скрентона через Питтсбург в Филадельфию - не забыв по дороге обработать пригороды - чтобы собрать своих сторонников и завоевать голоса множества неопределившихся избирателей.

Обама в последние дни гонки потратил на телерекламу в штате почти в два раза больше, чем Клинтон, однако та выпустила новый ролик, в котором использовала изображения критических моментов из истории страны и задала избирателям вопрос: кому они доверят Белый дом? Обама в ролике не упоминался, однако завершается реклама словами: "Кто, по-вашему, обладает всем необходимым?"

Обама, в течение трех дней критиковавший Клинтон, пожалуй, самым жестким за все время образом, напрямую не говорил о ней. Однако его избирательный штаб быстро отреагировал на появившийся ролик, выпустив собственную рекламу с вопросом: "Кто в трудные времена сможет объединить нас - а не разделить с помощью страхов и расчета?"

Пенсильвания стала важным полем битвы в борьбе за право представлять Демократическую партию на президентских выборах. От исхода праймериз в этом штате, вероятно, будет зависеть судьба предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Даже убедительная победа не позволит ей справиться со значительной нехваткой числа делегатов или отставанием по числу избирателей в проголосовавших штатах. Тем не менее, победа позволит ей продолжить гонку в Индиане и Северной Каролине через две недели - 6 мая.

Выступая в понедельник в родном городе своего отца, Скрентоне, Клинтон вновь сделала упор на мысль, прозвучавшую в упомянутом ролике, подчеркнув, что Обама - человек непроверенный. "Я не хочу, чтобы вы доверялись судьбе или каким-то догадкам" о будущем президенте, заявила она. "Этого нам уже хватило", - сказала Клинтон.

Ее рекламный ролик стал первым, где кандидат от демократов использует в ходе предвыборной гонки образ Усамы бен Ладена. Однако республиканцы, в том числе Рудольф Джулиани, уже делали это. В нынешнем ролике бен Ладен, автор терактов 11 сентября 2001 года, представлен наряду со старыми кадрами биржевого кризиса 1929 года, атакой на Перл-Харбор, падением Берлинской стены и ураганом "Катрина".

В понедельник Хиллари Клинтон в интервью ведущему CNN Ларри Кингу заявила, что эта реклама призвана показать: "новому президенту в наследство достанется необходимость принять ряд решений более сложных и опасных, чем многим другим президентам до него".

"Я хочу, чтобы люди серьезно задумались о руководстве страной. Именно это я предлагаю в ходе своей избирательной кампании", - сказала она.

Пресс-секретарь Обамы Билл Бартон в ответ заметил, что миссис Клинтон использует бен Ладена, "чтобы набрать политических очков". "У нас уже есть президент, который использует политику запугивания, и еще один такой же нам не нужен", - добавил он.

Сейчас, когда сторонники Обамы активно пытаются заручиться поддержкой избирателей, они отмечают, что до сих пор ходят слухи, будто Обама мусульманин, а его патриотизм ставят под сомнение. В ходе вечерней встречи с избирателями один из присутствующих спросил, как Обама реагирует на такие слова.

"Мне неприятно уже то, что люди задаются подобными вопросами, ведь их не адресуют другим кандидатам", - признал Обама и рассказал историю о том, как ему вручили американский флаг на похоронах деда, ветерана Второй мировой войны. "Если кто-то проголосует против меня, причиной должно быть то, что у сенатора Клинтон или сенатора Маккейна более удачные идеи. Этого не должно происходить из-за того, что меня считают недостаточно патриотичным, или из-за вопросов о моей религиозной принадлежности".

Менеджер предвыборного штаба Клинтон Мэгги Уильямс в понедельник обратилась к добровольцам с просьбой помочь обзванивать телефонные базы и выполнять другую работу по привлечению голосов.

"Если объяснять максимально просто, то чем больше звонков - тем больше голосов", - написала Уильямс в электронном письме своим соратникам.

В главной зоне боевых действий оказались Питтсбург, где оба кандидата побывали в понедельник, и пригороды Филадельфии, в том числе Блю-Белл, куда Обама прибыл в понедельник днем.

Он сидел под цветущим кизиловым деревом в окружении примерно трех десятков человек, приглашенных предвыборным штабом, и отвечал на вопросы об экономике, образовании и внешней политике. Обама дал ряд телевизионных интервью, однако вопросы от репортеров не принимал.

"Можно мне поесть?" - сказал он, когда за обедом задали вопрос о встрече бывшего президента Джимми Картера с представителями "Хамаса".

Дэвид Аксельрод, главный стратег Барака Обамы, в понедельник вечером заявил журналистам, что, по его мнению, миссис Клинтон будет "очень сложно" стать представителем партии на выборах. Тем не менее, признал он, Клинтон, вероятно, одержит победу в Пенсильвании.

"Это лишь одна из остановок на пути", - отметил Аксельрод.

Также по теме:

Хиллари как Авраам Линкольн, а Барак как Роберт Ли? (The Times)

Промах Барака Обамы с "оружием и религией" даст шанс Хиллари Клинтон (The Times)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru